Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

Как улучшить маркетинговые стратегии для малого бизнеса

19 июля, 2021

Для многих малых предприятий приоритет номер один — выяснить, как выделиться среди конкурентов и добиться более широкой осведомленности на локальном рынке. Но какова лучшая стратегия? Что вам нужно: офлайн или интернет маркетинг для бизнеса? Как вы расставляете приоритеты маркетинговых задач? На что вы тратите свой бюджет и что следует отдать на аутсорсинг?

Интернет маркетинг

Мы здесь, чтобы помочь ответить на некоторые из этих вопросов и развеять мифы о маркетинге для владельцев малого бизнеса и независимых профессионалов. Эти 10  шагов к улучшению маркетинговой стратегии для малого бизнеса полезно изучить независимо от того, на каком этапе находится ваш бизнес.

1. Пересмотрите свои маркетинговые цели

Если вы занимаетесь бизнесом какое-то время, очень важно посмотреть, что вы делали с маркетингом. Цели, которые вы поставили много лет назад, могут больше не быть правильным путем для вашего бизнеса, особенно с учетом изменчивых обстоятельств, с которыми сегодня сталкиваются малые предприятия.

Проверьте свои цели в области маркетинга и продаж. Большинство владельцев малого бизнеса устанавливают маркетинговые цели и цели продаж при открытии своего дела. Но после того, как вы приступите к работе, повседневное управление компанией отнимает много времени, поэтому большинство глобальных маркетинговых задач, как правило, откладываются. Когда вы пересматриваете эти цели, составьте план регулярной оценки вашего маркетинга в будущем.

Установите в своем расписании неразрывную встречу для еженедельных и / или ежемесячных проверок. Говоря о регулярной оценке, используйте эти проверки, чтобы проанализировать свои цели и то, как ваш маркетинг поддерживает их. Честно поговорите с самим собой о том, что работает и где вам нужно искать делегирование.

Определите маркетинговую составляющую ваших конкурентов. Используют ли они контент маркетинг для бизнеса? Кажется, у них это работает? Отметьте все, что вас интересует, и подумайте о том, чтобы добавить их в свой собственный маркетинговый план в будущем.

2. Подведите итоги того, что вы уже делаете

Ваши ресурсы бесценны. Лучшие маркетинговые стратегии для малого бизнеса сосредоточены на том, чтобы помочь вам сэкономить в одной или нескольких из этих областей. Проведите инвентаризацию своего общего маркетингового плана и обратите внимание на то, что вы инвестируете, а не на то, что получаете обратно.

На что вы тратите больше всего времени в продвижении малого бизнеса? Как насчет денег? Действительно ли эта стратегия продвижения бизнеса, которую вы боитесь применять каждый день, действительно дает результаты, соответствующие затраченным усилиям?

Самые эффективные маркетинговые стратегии для малого бизнеса — это те, которые приносят ощутимые результаты, не занимают много времени и укладываются в ваш текущий бюджет. Сосредоточьтесь на них, а пока устраните остальные.

3. Следуйте и развивайтесь

Что касается маркетинговой стратегии бизнеса, гораздо более продуктивно следить за потенциальными клиентами, с которыми вы связались раньше, чем обращаться к новым. Попробуйте некоторые из следующих идей, чтобы открыть новый бизнес раньше:

  • Следите за довольными клиентами. Посмотрите, хотят ли они снова работать с вами, или попросите поделиться своими впечатлениями о том, какие услуги они хотели бы видеть в вашей компании.
  • Спросите текущих или прошлых клиентов о реферальных ссылках. Рефералы имеют более высокий коэффициент конверсии и закрываются быстрее, чем другие лиды.
  • Оставайтесь последовательными в общении по электронной почте. Поддерживая постоянное общение, вы остаетесь в центре внимания своей сети, чтобы они думали о вас, когда им нужен ваш профессиональный опыт.
Маркетинговые стратегии

4. Увеличьте количество отзывов

Сайты обзорники создают мощные маркетинговые возможности для усовершенствования стратегии продвижения бизнеса. Возьмите под свой контроль свое присутствие в Интернете. Найдите своих поклонников в сети, оптимизируйте страницы под поисковые запросы с отзывами и продемонстрируйте всем свои лучшие отзывы.

А если вы уже получили много хороших отзывы, расскажите всем о своих удачных кейсах, разместив их на главной странице своего сайта. Кстати о вашем веб-сайте …

5. Повысьте производительность сайта

Если у вас есть веб-сайт (а вы должны его сделать), лучшее продвижение малого бизнеса в интернете, которое вы можете использовать, — это максимально его оптимизировать.

Используйте его для захвата потенциальных клиентов. Убедитесь, что у вас есть формы для связи, подписка на обновления, расценки или чего-то еще, что важно для вашего бизнеса.

Продемонстрируйте свой бизнес и бренд. Делитесь отзывами счастливых клиентов, интересным контентом и всем остальным, что показывает, чем вы выделяетесь среди конкурентов.

Сделайте его мобильным. На мобильные устройства приходится почти 50% мирового трафика. Google вознаграждает сайты, оптимизированные для мобильных устройств, тем, что показывает их раньше, чем другие. Убедитесь, что ваш сайт хорошо работает на всех устройствах.

Публикуйте полезный контент. Когда вы создаете блог или информационную страничку на сайт, вы не только даете посетителям повод вернуться, но и можете появляться в большем количестве поисковых запросов в Интернете.

6. Оптимизируйте свои бизнес-профили в Интернете

Есть много вещей, которые нужно узнать о бизнес-профилях Google. Подведем итог, сказав, что вы должны быть уверены, что у вашей компании он есть и что он точный. Это даст вам преимущество в результатах поиска и откроет новые возможности для распространения информации о своем бренде.

Пока вы это делаете, обратите внимание на свое присутствие в Интернете. Вся ваша информация совпадает с существующей в сети? В противном случае вы, скорее всего, потеряете бизнес из-за конкуренции, которую легче найти.

7. Автоматизируйте свой маркетинг

Одна из самых умных идей интернет маркетинга для малого бизнеса, которую может использовать владелец бизнеса, — это делегирование определенных проектов. Такие задачи, как email маркетинг для бизнеса, публикации в социальных сетях и создание контента, отнимают много времени, но необходимы. Подумайте о сотрудничестве с компанией, которая позаботится об этом за вас, чтобы вы могли проводить время с клиентами, а не беспокоиться о маркетинге. Weratel с радостью может помочь с контентом и маркетингом в сети в целом.

Автоматизация процессов маркетинга

8. Создавайте и делитесь видео-контентом

В отчете о маркетинговых тенденциях 2019 года более 50% опрошенных участников заявили, что смотрят видео не реже одного раза в неделю. Владельцы малого бизнеса должны рассмотреть возможность включения видео маркетинга для бизнеса в свою стратегию, чтобы оставаться конкурентоспособными. Последовательная публикация высококачественных веб-семинаров, видео на YouTube или контента в прямом эфире может помочь большему количеству потенциальных клиентов найти вас.

9. Оценка выступлений

Наличие прочной репутации в вашей отрасли — одна из наиболее эффективных стратегий маркетинга для малого бизнеса. Спикер на официальном мероприятии показывает потенциальным клиентам, что вы являетесь экспертом в своей области.

Подумайте о том, чтобы связаться с местными организациями, которые регулярно проводят конференции, фестивали и семинары. Предложите им свою речь и включитесь в их программу для их следующего мероприятия. Во времена социального дистанцирования это может быть виртуальное мероприятие, а не личное мероприятие, но общение по видеоконференции может быть столь же эффективным.

Вы также можете создать свои собственные возможности для выступления. Например, вы можете предложить бесплатные лекции по пенсионному планированию для людей старше 50 лет или организовать небольшой учебный лагерь для начинающих покупателей жилья. Вы можете напрямую поговорить со своей целевой аудиторией и, возможно, увидеть потенциальных клиентов и рефералов.

10. Станьте участником

Ни один список маркетинговых стратегий малого бизнеса не будет полным без использования местных ресурсов. Сарафанный маркетинг — мощный инструмент, и другие компании могут помочь распространить информацию о вашем бизнесе. Возможности профессионального развития и нетворкинга можно найти прямо в вашем районе.

Вот несколько групп, к которым вам следует присоединится, если вы хотите улучшить маркетинг своего малого бизнеса:

  • Локальные сообщества. Агенты по недвижимости могут присоединиться к местному районному совету. Вы узнаете о желаниях и потребностях местного сообщества и укрепите свой интерес к сообществу, не ограничиваясь простыми попытками совершить продажу.
  • Деловые ассоциации. Специалисты в области оздоровления могут рассмотреть вопрос о вступлении в Международную ассоциацию специалистов в области оздоровления. Члены проходят обучение и обучающие программы по ряду областей бизнеса, характерных для данной отрасли.
Многозадачность маркетинга

Сделаем вывод

Как мы упоминали ранее, лучшие маркетинговые стратегии для малого бизнеса — это те, которые работают на вас. Единственный способ понять это — поэкспериментировать и посмотреть, что прилипнет со временем. Независимо от того, какую из этих маркетинговых стратегий для малого бизнеса вы выберете, помните, что все дело в общении с людьми. Эти соединения происходят онлайн и офлайн, поэтому обязательно включите сочетание обеих этих тактик, чтобы взаимодействовать со всей вашей сетью. Чтобы улучшить свои маркетинговые стратегии обязательно прочитайте о 10 способах привлечения дополнительного трафика на ваш сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *