Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

12 эффективных стратегий линкбилдинга для интернет-магазина

23 июля, 2021

Линкбилдинг – означает создание гиперссылок на релевантные веб-сайты для улучшения рейтинга и видимости в поисковых системах. Обратные ссылки очень важны для SEO в e-commerce, поскольку это «признак доверия» от одного веб-сайта к другому.

Если на ваших сайтах есть обратные ссылки, это означает, что люди ссылаются на вашу страницу на своих сайтах из-за качества и релевантности вашего контента. Это будет сигнализировать поисковой системе о том, что ваш контент ценен и подтвержден многими веб-ресурсами. Следовательно, поисковая система будет ранжировать страницы или веб-сайт, на которые многие люди ссылаются, выше, чем те сайты, на которые не ссылаются.

Проще говоря, получение обратных ссылок может повлиять на ваш рейтинг на страницах результатов поисковой системы.

Но есть нюанс …

Гигант поисковых систем Google учитывает не только количество обратных ссылок, но и их качество. Следовательно, обратные ссылки со спамерских сайтов или сайтов с низким авторитетом не считаются качественными, независимо от того, сколько их вы заработали. С другой стороны, если авторитетный, заслуживающий доверия, популярный сайт ссылается на вашу страницу, это будет очень благоприятно для повышения SEO вашего e-commerce.

В сегодняшней статье представлены 12 эффективных стратегий построения ссылок, которые помогут повысить рейтинг вашего интернет-магазина и привлечь больше трафика.

12 эффективных тактик построения ссылок для повышения рейтинга вашего интернет-магазина

1. Постоянное ведение блога

Люди будут ссылаться на ваш сайт, когда на нем есть что-то информативное, интересное или креативное. Человек не будет ссылаться на ваш сайт, если вам нечего предложить.

Чтобы зарабатывать обратные ссылки, вы должны предоставить людям вескую причину для перехода на ваш сайт. В этом вам поможет ведение блога.

Знаете ли вы, что постоянное ведение блога может помочь вашим обратным ссылкам вырасти на 97%?

Теперь, если вам интересно, какие блоги может публиковать веб-сайт электронной коммерции, расслабьтесь! Вам не нужно проводить масштабные исследования, собирать данные и статистику, чтобы создать новый пост в блоге.

Ведение блога не должно быть трудным или сложным. Вы можете создавать контент, учитывая интересы вашей ниши, отрасли и целевой аудитории.

Например, на e-commerce сайте продаются сотовые телефоны и профессиональные фотоаппараты. Он может создавать контент об объективах, используемых для фотосъемки дикой природы, сравнивать две модели мобильных телефонов или какие мобильные телефоны лучше всего подходят для игр. Когда люди сталкиваются с интересной статьей, они хотели бы поделиться ею с другими; следовательно, они будут ссылаться на вашу страницу, а вы зарабатываете обратные ссылки.

2. Используйте стратегический гостевой блог

Гостевые блоги — это мощная и очень эффективная стратегия для получения большего количества обратных ссылок и улучшения вашего SEO. Гостевой блоггинг — это когда веб-сайт создает статью для публикации на другом соответствующем веб-сайте своей ниши. Это позволяет пользователям хост-сайта получить представление о знаниях гостевого сайта и узнать о нем больше.

Некоторые многочисленные сайты и блоги принимают и публикуют гостевые статьи. Ищите сайты в своей нише, которые принимают письма гостей и имеют хороший рейтинг на страницах результатов поисковых систем.

Убедитесь, что ваш контент приятный и интересный для аудитории хост-сайта. Ваша статья должна быть креативной. Она должен содержать новую информацию для читателей, а не повторяющиеся детали, которые они могли прочитать как минимум пару страниц раньше.

Вставляйте изображения, короткие видеоролики и инфографику, чтобы сделать статью более интересной. Сохраняйте дружелюбный тон и сосредоточьтесь на информации, которой хотите поделиться, вместо того, чтобы хвастаться и восхвалять свой интернет-магазин. Не забудьте вычитать свою статью перед тем, как сдать ее, чтобы исправить все ошибки.

3. Создайте инфографику

Графическая информация более эффективна, чем текстовая. Людей больше привлекают креативные изображения, видео или инфографика, а не текстовая информация. Правильно оформленная инфографика передаст информацию или сообщение намного быстрее, чем абзац, содержащий ту же информацию.

Если вы хотите, чтобы люди делились вашим контентом в своих профилях в социальных сетях или на сайтах, проявите творческий подход, используя визуальные ресурсы и создавайте выдающуюся инфографику. Интересная и уникальная инфографика привлекает внимание пользователей и побуждает их делиться ими в своем кругу общения.

Вы также можете создавать гифографику. Они похожи на инфографику с той лишь разницей, что вместо статических изображений используются анимированные GIF-файлы. В эпоху социальных сетей инфографика и гифография могут быстро стать вирусными, чем статья или сообщение в блоге.

4. Будьте активны в социальных сетях

Присутствие в социальных сетях стало обязательным условием для компаний, которые хотят доминировать на рынке и ориентироваться на свою потенциальную аудиторию. Социальные сети могут повысить узнаваемость бренда, привлечь больше клиентов, а прямые продажи на некоторых веб-сайтах социальных сетей, таких как Facebook и Instagram, могут даже повысить продажи.

Социальные сети — отличный инструмент как для маркетинга, так и для получения внешних ссылок. Все, что вам нужно сделать, это создать увлекательный и захватывающий контент, который будет полезен и информативен для вашей аудитории. Чем более креативны ваши сообщения и контент, тем больше вы будете раскрывать URL своего бренда и веб-сайта широкой аудитории, которая затем сможет поделиться ими в своих профилях.

5. Используйте ссылки на ресурсы с надежных веб-сайтов

Справочник ресурсов — это список, который вы можете создать или составить для своей потенциальной аудитории, чтобы помочь им найти то, что они ищут, в одном месте.

Например, справочник ресурсов может быть похож на «12 лучших блогов для обзоров книг» или «15 блогов по копирайтингу, которые принесут вам больше денег» и т.д.

Многие авторитетные веб-сайты, такие как Social Media Examiner, Forbes и многие другие, имеют страницы ресурсов на своих сайтах. Вы можете воспользоваться помощью этих страниц, чтобы составить список ресурсов для сайта.

После того, как вы написали и опубликовали контент, вы можете обратиться к веб-сайтам, которые вы включили в свои списки. Вам нужно будет предоставить им ссылку на страницу вашего ресурса и попросить их поделиться ею на своих веб-сайтах и ​​в социальных сетях.

Если веб-сайты, которые вы упомянули в своем списке, ссылаются на вас, вы получите много социальной любви и увеличите количество входящих ссылок.

6. Стратегия неработающих ссылок

Стратегия построения ссылок относится к исправлению мертвых или неработающих ссылок на другом веб-сайте вашей ниши или отрасли и замене их ссылкой на вашей странице с тем же содержанием.

Неработающие ссылки увеличивают показатель отказов веб-сайта и влияют на его SEO. Исправление неработающих ссылок — беспроигрышная ситуация как для вашего сайта, так и для другого веб-сайта с неработающей ссылкой.

Проверьте веб-сайты вашей ниши или отрасли на предмет неработающих ссылок. Затем вы можете найти контент на своем веб-сайте, аналогичный содержимому неработающей ссылки. Обратитесь к веб-мастеру, сообщите ему о неработающей ссылке и укажите URL-адрес содержания вашего веб-сайта. Это поможет сайту исправить неработающую ссылку, а вы получите качественную обратную ссылку.

7. Конкурентный анализ

Если ваши конкуренты занимают более высокий рейтинг, чем вы, они получают более качественные обратные ссылки, чем вы. Вместо того чтобы расстраиваться или принимать статус-кво, вы можете шпионить за ними и изучать их методы и стратегии для создания входящих ссылок.

Слежка за вашим конкурентом с целью понять передовой опыт и стратегии называется конкурентным анализом. Это может помочь вашему бизнесу реализовать тот же подход для достижения ваших целей.

Все, что вам нужно сделать, это войти в хороший инструмент для создания ссылок, который позволяет вам проверять авторитет домена или профили обратных ссылок любого веб-сайта в Интернете. Введите URL-адрес вашего конкурента и проверьте, откуда ваши конкуренты получают свои ссылки. Разберитесь, как эта ссылка была заработана. Исправлена ​​ли неработающая ссылка, использовались ли гостевые блоги или созданы списки ресурсов? Вы можете реализовать ту же стратегию, чтобы увеличить количество обратных ссылок.

8. Создавайте обзоры ссылок

Обзор ссылок — это список ссылок на избранные сообщения в блогах по определенной нише или отрасли. Веб-сайт может создать список сообщений в блоге и связать их со своим сайтом. Например, магазин e-commerce, продающий мужскую одежду, может опубликовать обзор «10 лучших блогов о моде» и упомянуть в своем сообщении ссылки на десять сообщений в блоге.

Ссылки работают по принципу взаимности. Когда вы обращаете внимание на других блоггеров и ссылаетесь на их блоги, блоггеры награждают ваш сайт, делясь ссылками на ваш обзорный пост на своем веб-сайте и в социальных профилях. Это снова приносит вам обратные ссылки.

9. Восстановите ссылки с помощью упоминаний в социальных сетях

Предположим, веб-сайт загрузил инфографику, изображение, видео или любой другой контент, созданный вами, без предоставления надлежащей ссылки на ваш сайт. В этом случае вы можете обратиться к нему и попросить его признать ваш контент.

Google.com может помочь вам найти страницы, на которых используется ваша инфографика, без ссылки на вас. Просто войдите на Google.com и введите название своего изображения или инфографики. Проверьте результат изображения, чтобы найти свою инфографику. Как только вы его найдете, проверьте веб-сайт, посетите веб-страницу и проверьте, не связан ли веб-сайт с вашим сайтом; если нет, то попросите его предоставить надлежащую информацию и ссылку на вашу веб-страницу.

10. Отзывы

Предоставление отзывов — еще один простой способ заработать обратные ссылки и укрепить стратегию SEO вашего e-commerce проекта.

Ваш положительный отзыв поможет бренду привлечь больше клиентов и завоевать их доверие, а с другой стороны, он предоставит вам фантастическую возможность получить входящую обратную ссылку и трафик с веб-сайта бренда.

11. Налаживайте отношения

Чтобы создать больше ссылок, вы должны наладить хорошие отношения с другими веб-сайтами вашей ниши или отрасли. Благодаря онлайн-группам, сообществам и форумам вы можете быстро наладить хорошие отношения и контакты и заработать обратные ссылки для своего веб-сайта.

Будьте активным и вносящим вклад в онлайн-сообщества и группы своей ниши. Принимайте активное участие в обсуждениях и поделитесь своими находками. Кроме того, вы также можете оценить другие веб-сайты по созданному ими контенту. Знакомство с другими сайтами и их оценка помогает вам получать ссылки и держать вас в курсе последних новостей и тенденций в отрасли.

12. Превратите свои упоминания в обратные ссылки

Это, вероятно, самая несложная стратегия построения ссылок в списке. Вам не нужно писать гостевой пост, создавать пост в блоге, ссылки на ресурсы, инфографику и т.д. Если кто-то написал что-то о вас или вашем продукте и не упомянул ссылку на ваш веб-сайт, все, что вам нужно сделать, это – обратится к веб-мастеру и попросить его предоставить ссылку на ваш веб-сайт, где упоминаются ваш веб-сайт или продукты.

Однако вы сможете использовать эту стратегию только в том случае, если будете получать уведомления, когда кто-то упоминает о вашей компании или продуктах. Настройка оповещений Google очень поможет вам отслеживать и следить, обсуждается ли ваш бизнес или продукты в Интернете.

В двух словах…

Когда дело доходит до построения ссылок, важно понимать одну вещь. Получение качественных ссылок с авторитетного веб-сайта — это постепенный процесс. Даже если вы реализуете все стратегии, упомянутые в этой статье, для получения ссылок, вы не сможете создавать входящие ссылки мгновенно.

Создание ссылок — это постепенный процесс, не торопитесь. Будьте последовательны, следите за своим конкурентом, налаживайте отношения, и вскоре вы получите много качественных ссылок и социальной любви.

Прочтите обязательно нашу статью о том, с помощью чего можно повысить трафик на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *