Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

15 способов как привлечь читателей в свой блог

30 июля, 2021

При таком большом количестве блогов (не говоря уже обо всех других типах сайтов) у вас есть всего несколько секунд, чтобы убедить и привлечь начинающего читателя, что к вашему блогу стоит вернуться.

Так как же это сделать? Быстро подключив их к дизайну и содержанию вашего блога. И вот 15 способов сделать это.

1. Предоставьте людям способы подписаться и подключиться

Вы можете подумать, что это настолько очевидно, что не стоит даже упоминать. Но несмотря на то, что доступно так много вариантов – e-mail рассылка, RSS-каналы, социальные сети и т.д. — вы будете удивлены, сколько блоггеров не предоставляют своим читателям простой способ оставаться на связи.

Вам следует начать с определения того, какой вариант работает лучше всего. Я предпочитаю электронную почту просто потому, что она дает мне полный контроль. Вам нужно только посмотреть, что происходит с Facebook в Австралии в данный момент, чтобы увидеть, что может произойти, если вы полагаетесь на платформу, которую не контролируете.

После того, как вы определились с тем, какой метод лучше всего подходит для вас, максимально включите его в дизайн своего блога. Хотя в наших блогах есть ссылки на различные каналы социальных сетей, у нас есть несколько мест, где мы просим людей подписаться — во всплывающих окнах, в нашем дизайне и даже в конце наших сообщений в блогах.

Это хороший переход к следующему пункту.

2. Попросите людей подписаться на ваш контент

Одно из лучших мест, где можно попросить своих читателей подписаться, — это когда они читают ваш контент. Это равносильно тому, чтобы случайно вспомнить во время разговора, и есть вероятность, что люди будут более чем готовы согласиться, особенно если вы только что предоставили им полезный контент.

3. Произведите хорошее первое впечатление своим блогом

Когда люди впервые заходят в ваш блог, они хотят знать, о чем он и актуален ли он для них. Если они не могут этого понять, они быстро двинутся дальше. И я имею в виду быстро, как в считанные секунды.

Поэтому убедитесь, что они могут быстро получить эту информацию из дизайна, заголовка, слогана, категорий и областей навигации вашего блога.

Кстати о дизайне…

4. Обратите внимание на дизайн своего блога

Хотя ваш контент в конечном итоге будет тем, что заставит ваших читателей возвращаться к вашему блогу, его дизайн также важен. Люди быстро оценят, является ли ваш блог профессиональным, актуальным и актуальным для них, по тому, что они видят.

И, как я сказал ранее, если посетителяим не нравится то, что они видят, они быстро уйдут.

Так что убедитесь, что ваш блог приятен глазу. Используйте изображения, заголовки, подзаголовки и форматирование, чтобы ваши сообщения выглядели привлекательно. И делайте абзацы относительно короткими, чтобы они не упирались в стену текста.

И не забывайте о людях, читающих ваш блог на мобильных устройствах. Как это выглядит на вашем телефоне? Изображения слишком велики, заставляя людей листать страницы только для того, чтобы добраться до вашего контента? Или баланс текста, изображений и белого пространства примерно правильный?

5. Создайте предвкушение

Подумайте о блогах, на которые вы подписаны или на которые подписаны в социальных сетях. Вы можете вспомнить, зачем вы вообще подписались? Скорее всего, это потому, что они предоставляли отличный контент, и вы не хотели рисковать упустить его больше.

Отличный способ вызвать это чувство предвкушения в своем блоге — написать серию сообщений, посвященных определенной теме. И в конце каждого из них объясните, о чем вы расскажете в следующем посте. Есть большая вероятность, что ваши читатели вернутся и / или подпишутся, чтобы не пропустить то, что вы будете освещать в следующий раз.

Еще один способ сделать это — создать регулярную публикацию. Например, каждую пятницу в Школе цифровой фотографии мы даем нашим читателям задание: «Отойдите и сделайте фото на эту тему. Затем вернись и поделись этим».

6. Ссылайтесь на предыдущие статьи

Если читатель только что закончил читать ваш пост по определенной теме, скорее всего, он будет счастлив прочитать об этом еще раз. Так что, если вы писали сообщения на эту тему в прошлом, вам обязательно нужно предоставить ссылку на них. Чем больше полезного контента они найдут в вашем блоге, тем больше вероятность, что они подпишутся.

Вы можете ссылаться на эти сообщения в ходе беседы со своим читателем. Или вы можете создать раздел «Прочтите также» в конце ваших постов, который содержит список ссылок. Существуют даже инструменты и плагины, которые могут делать это за вас автоматически, добавляя другие статьи в той же категории или даже ваши самые популярные сообщения.

7. Присвойте каждой странице свой тег

Если у вас много сообщений, посвященных определенной теме, вы можете подумать о добавлении тегов на страницы статей.

Теги могут быть как узконаправлены, так и охватывать целые категории. При добавлении множества тегов, вы облегчаете новичкам путь к знаниям. При должной подборке пользователь может получить максимально релевантный контент. Это своего рода универсальный магазин для новичков, который объединяет всю необходимую информацию в одном месте, например, страницу с всеми материалами для качественного проведения SEO аудита своего сайта.

Скорее всего, в ваших архивах похоронено много отличного контента, о котором люди могут не знать. Теги позволяет вам, так сказать, вывести эти сообщения на поверхность.

8. Указывайте на принятие обществом

Точно так же, как люди с большей вероятностью подумают о том, чтобы поесть в ресторане, полном посетителей, люди с большей вероятностью будут читать ваш блог, если у вас есть много людей, которые комментируют ваши сообщения и подписываются на вас в социальных сетях.

Поэтому убедитесь, что вы показываете, сколько комментариев имеет каждый пост, сколько у вас подписчиков на Facebook и сколько людей подписалось на ваши электронные письма. И если вы все еще наращиваете свои цифры, попробуйте выделить любое взаимодействие, которое вы получаете.

Кстати о взаимодействии…

9. Поощряйте людей к взаимодействию

Люди с гораздо большей вероятностью вернутся в ваш блог, если они каким-то образом взаимодействовали, будь то оставление комментария, голосование в опросе или участие в конкурсе.

Поэтому убедитесь, что вы поощряете людей к взаимодействию при каждой возможности. В конце своих сообщений спросите своих читателей, что они думают о теме или, возможно, об идее, которую вы придумали. В WordPress есть несколько подключаемых модулей, которые вы можете установить, чтобы люди знали, когда кто-то ответил на их комментарий.

И, конечно же, вы также должны отвечать на все комментарии.

10. Персонализируйте

Люди с большей вероятностью будут связываться с вами, если будут думать о вас как о человеке, а не о бренде. Это может быть очень просто, по типу, включения своих фотографий в пост, блог и тп. Но вы также можете поделиться своими личными историями о себе и показать, что вы такой же человек, как и ваши читатели. Вы можете сделать еще один шаг и создать подкасты или видео, чтобы люди могли слышать ваш голос и даже видеть вас «вживую».

11. Удалите дату из старых статей

Некоторые люди будут судить о публикации по возрасту, полагая, что, если она не относительно свежая, она не может быть полезной. И в некоторых случаях они правы. На Weratel мы много говорим об инструментах и ​​методах маркетинга, и то, что работало год назад, может не работать (если вообще работать) сегодня. Поэтому важно показать, когда были созданы эти сообщения.

Если у вас есть похожие вечнозеленые сообщения, вы можете подумать о том, чтобы скрыть их, когда они были написаны, чтобы это не оттолкнуло людей.

12. Дайте людям стимул подписаться

Отличный способ убедить людей подписаться на ваш блог — дать им что-нибудь взамен. Один из вариантов — предложить бесплатный буклет в формате PDF или руководство всем, кто подписался. К сожалению, некоторые люди подпишутся, чтобы получить бесплатно, а затем сразу же откажутся от подписки, как только они у них появятся.

Лучшим вариантом может быть предоставление постоянных преимуществ, таких как бесплатный курс по определенной теме, который доставляется через серию электронных писем. Таким образом, они с большей вероятностью задержатся на работе какое-то время.

13. Работайте над страницей «О нас»

Одна из самых читаемых страниц в любом блоге — это страница «О нас». Люди используют его, чтобы выяснить:

  • о чем твой блог
  • кто ты
  • знаете ли вы, о чем говорите.

Поэтому убедитесь, что на странице «О нас» все эти детали понятны.

Это также отличное место, чтобы показать немного индивидуальности, чтобы люди думали о вас как о человеке, а не как о безликом бренде, и с большей вероятностью с вами свяжутся.

14. Ориентируйтесь на разных читателей с разными статьями

Не все попадают в ваш блог одинаково или по одной и той же причине. И поэтому вы можете адаптировать свой блог в зависимости от того, откуда читатели пришли и чего они хотят. Есть несколько отличных инструментов, которые позволяют вам доставлять разные сообщения в зависимости от того, пришли ли они из Google, Twitter, Facebook или откуда-то еще.

15. Обратите внимание на то, откуда идет ваш трафик

Если конкретный пост или страница в вашем блоге привлекает много посетителей (возможно, потому, что они привлекают много внимания средств массовой информации или стали вирусными), максимально используйте их.

По крайней мере, убедитесь, что в нем есть приглашение подписаться на ваш блог. (Если нет, добавьте его.) Вы также можете создать раздел «Дополнительная литература», чтобы привлечь внимание людей к большему количеству своих сообщений.

Возможно, вы даже захотите создать дополнительный пост, а затем дать ссылку на него.

Для закрепления материала можете прочесть нашу статью о том, как увеличить трафик на свой сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *