Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

Как стартапу добиться успеха?

28 декабря, 2020

По статистике 90% стартапов закрываются. Самые частые причины — неверная стратегия, ненужность рынку, низкое качество. Но чаще всего проблема в непродуманном руководстве стартапом. Но все эти препятствия преодолимы, если подойти к организации бизнеса с умом, а не создавать его, потому что просто захотелось и появилась идея. Рассказываем, на что обратить внимание, чтобы стартапу добиться успеха.

Основатели

Есть статистика, что если в стартапе больше 4 человек, с большей вероятностью он провалится. Начало стартапа — как свадьба, среднее время до IPO сравнимо со средним временем жизни семьи — 10 лет. С партнерами по бизнесу должно быть комфортно, никакого раздражения.

Лучше всего создавать стартап с друзьями с работы, так как на подсознательном уровне понятно, что сначала — работа, а потом уже — дружеские отношения. С друзьями детства стартап лучше не запускать — можно потерять и бизнес, и друзей.

Основатели должны мыслить в одном ключе, чтобы не “перетягивать одеяло” на свою сторону. Да, хорошо, если разные люди смотрят на проблему с разных точек зрения, но это должно приводить к дискуссии, а не к противоположному восприятию: одни про кошечек, другие про покорение Марса.

В начале нужно прописать “правила”, кто и чем занимаются, каким образом договариваться, чтобы не было недопониманий, споров и скандалов.

Перед запуском нужно установить доли партнеров. Лучше, если они будут поделены честно: в зависимости от того, чья идея, кто сколько вложил, от размера ответственности.

Идея

Статистика говорит, что 90% стартапов, добившихся успеха, меняют изначальную идею на 180 градусов. Например, Airbnb изначально хотели дешевые гостиницы, в которых люди спят на надувных матрасах.

И ваша идея поменяется в результате брейнштормов, удач и неудач, не нужно держаться за первое, что пришло в голову.

Если озарение не накрыло, можно использовать 3 способа для рождения идеи:

  1. Выбрать за границей бизнес, которого еще нет в России или он практически не развит.
  2. Улучшить то, чем недовольны окружающие или вы. Но для продвижения такого проекта придется потратить много сил, так как у подобных проектов и так много аналогов.
  3. Наблюдать за происходящим во всем мире. 10 лет назад смартфоны стали обычным делом. Логично, что через пару лет приложения для смартфонов будут востребованы. А что в мире происходит сейчас?

Главное правило — запускать проект на рынке, где есть деньги. Чтобы стартап выстрелил, развивался, делать нужно то, что интересно людям.

Чтобы узнать примерный объем рынка, гуглите. Если конкретно по вашему запросу ничего нет, обобщайте запрос. Например, это будет не объем рынка тортов, а объем кондитерских изделий. И на основе данных по кондитерским изделиям примерно посчитайте, какую долю из них занимают торты.

Изучение рынка важно для заработка миллионов. Но при открытии первого бизнеса можно и не изучать, есть очевидные проекты без большого риска, но и без заоблачных заработков, например, шаурма или пекарня в микрорайоне.

Конкуренты

Конкуренция — самая страшная вещь для любого бизнеса. Обычно работают 2 стратегии:

  • на рынке много маленьких компаний, которые наравне друг с другом соперничают за клиентов;
  • на рынке одна большая фирма, поглощающая остальных.

В первом случае чаще всего приходится заманивать клиентов низкими ценами, потому не получается зарабатывать. Чтобы отстроиться от конкурентов, нужно сделать так, чтобы ваш способ отстройки никто не повторил и не догнал вас. Есть 2 способа:

  1. Развиваться очень быстро, обгонять своих конкурентов. Если получится, то будут возможности защититься. На примере ВКонтакте: все есть в друзьях у всех, и понятно, что другая социальная сеть не нужна, туда всех не переманить. Второй вариант — делать такие большие объемы, что они будут легко окупаться даже по стоимости ниже конкурентской, это хорошо работает с производством пирожков. Третий пример — заключение долгосрочных контрактов с клиентами. Если придет новый конкурент, ему придется ждать n-ное количество лет, чтобы переманить к себе этого клиента.
  2. Найти слабые места конкурентов, из-за которых они не смогут повторить ваш успех. Например, вы прожили в Индии несколько лет, подружились там с программистами, а теперь можете использовать в проектах их рабочую силу дешевле, чем российских программистов.

Инвесторы

Обычно у стартапа нет денег, на этот случай можно привлечь инвесторов. Но инвесторы предполагают, что они вложат в вас свои деньги, а потом получат их с процентом. И могут нагнетать ситуацию, если дохода от бизнеса нет. Для избежания негатива договоритесь на начальном этапе об оценке бизнеса, выплатах и прочем.

Первый способ — договориться о том, что размер получаемой доли определите позднее, так как сейчас оценить его невозможно. Стоит дождаться, когда проект встанет на ноги и получит реальную стоимость. Договориться об этом можно на юридическом уровне, а не просто с помощью записки.

Второй способ — выбрать психологически комфортную долю для всех участников. Объективно доля может быть несправедливой, но если всем комфортно, то пусть будет так. Но в начале работы проекта около 75% стартапа должно принадлежать основателям. 

Итого получается, чтобы стартапу добиться успеха, стоит задуматься об успехе еще на уровне планирования идеи и создания команды, а не тогда, когда продукт уже создан. Тщательное планирование помогут выбраться из 90% неудачных стартапов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *