Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

Как улучшить e-mail маркетинг | Разговорные письма

18 октября, 2021

Оглавление:

  1. Что такое разговорный e-mail?
  2. Игра с завязкой разговора
  3. Игра с электронным письмом на вебинаре
  4. Покажите мне результаты
  5. И только теперь — CTA
емейл рассылка

Как же невыносимо постоянно слышать о том, как плохо люди отзываются об email-маркетинге. Потому что, несмотря на заявления о том, что электронная почта мертва, 33% потребителей утверждают, что в 2019 году они использовали ее чаще, чем в прошлом году. 

А к концу 2019 года, по оценкам, маркетологи в США потратят 350 миллионов долларов на рекламу по электронной почте. 

Учитывая столь значительные постоянные инвестиции в электронную почту, очевидно, что маркетологи по-прежнему видят в ней потенциал. Тогда в чем же проблема? Нужно исправить не сам канал, а то, как мы его используем.

В течение долгого времени маркетологи использовали электронную почту как инструмент для рассылки обновлений, уведомлений, рекламных акций, приглашений — и так далее по списку. Проблема в том, что электронные письма, которые мы отправляем, совсем не разговорные. Мы сделали маркетинг электронной почты своим делом, в то время как он должен быть направлен на наших клиентов. 

Нас учили, что электронная почта — это рассылка информации и ее просто оставляют там, чтобы пользователь мог с ней взаимодействовать. Поэтому, если человек, которому мы пишем, действительно заинтересован и хочет ответить или начать разговор, его ответ направляется в общий почтовый ящик, где на него ответят позже (если вообще ответят). 

Это стало односторонним каналом связи. И это вредит нашим отношениям с клиентами. 

» Современный покупатель — хозяин положения. И он не хочет заполнять формы или чтобы с ним обращались как с MQL (Marketing Qualified Lead — попросту, лид). Они хотят, чтобы с ними обращались как с людьми. Разговорный маркетинг поможет вам сосредоточиться на реальном общении с людьми, которые совершают реальные покупки. Это повышает уровень покупательского опыта и делает его более аутентичным и эффективным».

— Кейт Адамс, вице-президент по маркетингу, Drift

Старый способ ведения дел уже не подходит.

email маркетинг

Что такое разговорный e-mail?

Для нас это все о том, чтобы убрать основные CTA, которые просят покупателей нажать здесь, прочитать электронную книгу здесь или заказать демонстрацию здесь, и предложить читателям действительно взаимодействовать. Не поймите меня неправильно, я по-прежнему размещаю ссылки на ценные активы или статистику. Но мой основной CTA — это не кнопка «скачать руководство здесь». Это больше похоже на «ответьте мне». Или «какие у вас мысли?». Еще один хороший вариант — «могу ли я предоставить больше информации?».

Здесь я сделаю небольшую паузу. Потому что если вы похожи на меня, когда я впервые узнал о разговорных электронных письмах, ваш мозг маркетолога, вероятно, загорелся и придумал миллион причин, почему этот метод не будет масштабироваться. 

Как и я, вы, вероятно, беспокоитесь о беспорядке в почтовом ящике и о том, как управлять большим количеством ответов, не пропуская ничего лишнего. Но поверьте бывшему скептику — разговорный емайл действительно масштабируется.

Как на самом деле выглядит разговорная электронная почта? 

Я знаю, что все это звучит нетрадиционно. Поэтому я хочу привести пару примеров из реальной жизни, которые я недавно использовал: 

Игра с завязкой разговора

В приведенном ниже письме я начинаю с того, что задаю очень открытый вопрос. На это письмо можно получить массу различных ответов, верно?

Тема: что у вас в списке дел [имя].

Текст: Я уверен, что у вас есть список дел, которые нужно сделать на этой неделе… Я знаю, что есть 👇.

[изображение списка дел]

И хотя все в этом списке важно, есть некоторые задачи, которые немного важнее других. 

В Weratel мы фокусируемся на задачах, которые мы называем «большими камнями» — это три вещи, которые мы можем делать каждый день или неделю и которые сдвинут дело с мертвой точки. 

Я хочу помочь вам разобраться с некоторыми из ваших «больших камней» на этот квартал. Ответьте на это письмо и дайте мне знать, как наша команда может подключиться и помочь вам.

  • Weratel Team

Это письмо работает, потому что:

  1.  Речь идет о потенциальном клиенте и о том, как мы можем ему помочь.
  2.  Я даю им возможность рассказать, как именно мы можем помочь.

 Это имеет огромное значение. 

Игра с электронным письмом на вебинаре

Это мой любимый способ вовлечения в разговорный емайл.

Давайте поговорим об излюбленном приеме маркетологов — приглашении на вебинар. Если вы отправляете кому-то по электронной почте приглашение на вебинар, и он заинтересован в участии, вот что обычно требуется, чтобы он зарегистрировался:

  1. кликнуть на ссылку в письме
  2. Выбрать вебинар, в котором они хотят принять участие
  3. Заполнить форму на целевой странице

На каждом отдельном этапе вы даете потенциальному клиенту возможность не конвертироваться. Ведь кто хочет тратить столько времени на регистрацию на вебинар? Не я. 

При использовании разговорной электронной почты все, что нужно сделать, это нажать кнопку «Ответить» и сказать «Да» или «Зарегистрируйте меня». И все. Настройте бота автоматически регистрировать их на вебинар. Не придется и пальцем пошевелить. 

рассылка почты

Покажите мне результаты

Давайте будем реалистами — это самая важная часть.

Вот статистика, которая говорит о влиянии нашей разговорной электронной почты:

  • 1 100 человеческих ответов на наши письма с просьбой предоставить дополнительную информацию за 3 месяца
  • 97% увеличение числа участников вебинаров со 2 квартала 2019 года (при использовании традиционного метода) по 3 квартал 2019 года (при использовании разговорной электронной почты).

Сначала я не поверил. Но цифры говорят мне все, что нужно знать. 

И только теперь — CTA

Электронная почта всегда использовалась для нажима. Никогда не существовало отличного способа «масштабировать» электронную почту, чтобы сделать ее более разговорной.

Однако теперь, когда у нас есть практический совет для этого, я уверен, что процент вовлеченности ваших клиентов повысится в разы. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *