Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

Как заработать деньги smm-щику на фрилансе?

15 мая, 2022

Узнайте, как начать работу в качестве внештатного менеджера социальных сетей, как установить свои расценки и найти клиентов.

Работа в качестве внештатного менеджера социальных сетей может дать много свободы. К счастью, управлять социальными сетями можно из любого места, если у вас есть доступ к надежному Wi-Fi.

Если у вас уже есть некоторый опыт работы, вы сможете легко и быстро приступить к работе в качестве фрилансера.

Независимо от того, являетесь ли вы уже состоявшимся SMM-щиком, заинтересованным в том, чтобы стать фрилансером, или бизнесом, который хочет его нанять, ниже мы описали расценки, лучшие практики и ключевые требования к этой роли.

Оглавление:

  • Что такое внештатный менеджер социальных сетей?
  • 7 навыков, которыми должен обладать хороший внештатный менеджер социальных сетей
  • Как стать внештатным менеджером социальных медиа в 2022 году
  • Ставки фрилансеров в социальных сетях в 2022 году
  • 6 советов и лучших практик для внештатных менеджеров социальных медиа

Что такое внештатный менеджер социальных сетей?

Внештатный менеджер соц. сетей — это специалист по маркетингу в социальных сетях, предоставляющий услуги по требованию. Обычно они работают в команде из одного человека, зарегистрированы в местной торговой палате и работают с несколькими компаниями и клиентами.

Хотя внештатные менеджеры по социальным сетям, как правило, работают с социальными сетями своих клиентов, некоторые внештатные задания более специфичны. Вот список услуг, которые обычно предлагают SMM-специалисты:

  • Стратегия социальных сетей
  • Создание и управление календарями контента
  • Создание контента (фотографии, дизайн)
  • Копирайтинг
  • Планирование и публикация постов
  • Управление сообществом (взаимодействие с подписчиками, ответы на DM-сообщения и комментарии)
  • Аналитика и отчетность

7 навыков, которыми должен обладать хороший SMM-специалист

Хорошие внештатные менеджеры должны обладать всеми навыками обычного SMM-щика, а также навыками, необходимыми для ведения собственного бизнеса.

Вот семь навыков, которые помогут вам стать успешным внештатным менеджером социальных сетей.

1. Копирайтинг

Управление социальными сетями требует создания большого количества подписей, поэтому копирайтинг имеет ключевое значение. SMM-специалисты — должны хорошо разбираться в копирайтинге и редактировании, поскольку самые эффективные посты в социальных сетях — короткие, меткие и остроумные.

Более того, к проектам фрилансеров часто предъявляются более высокие требования, чем к обычной работе: клиенты ожидают, что фрилансеры предоставят копию без орфографических и грамматических ошибок. Будучи фрилансером, вы можете привлечь редактора, который перепроверит вашу работу перед тем, как передать ее клиентам.

2. Фотография и дизайн

Фрилансеру, специализирующемуся на социальных сетях, часто приходится снимать и создавать контент для клиентов. Именно здесь могут пригодиться навыки в области фотографии и дизайна.

Даже если вы не являетесь экспертом по Photoshop, такие инструменты, как Canva, значительно упрощают процесс создания дизайна благодаря шаблонам, предназначенным для постов в социальных сетях.

Что касается фотографии, то лучшая камера — это та, которая всегда с вами (она же ваш телефон). Записываете ли вы видео для TikTok и Reels или фотографируете для Instagram и постов в блоге, современные смартфоны способны снимать контент, который соответствует спецификациям изображений и видео каждой платформы социальных сетей.

3. Управление сообществом

Многие компании нанимают фрилансеров для работы в социальных сетях, чтобы передать на аутсорсинг более трудоемкие аспекты социальных сетей, такие как управление сообществами.

Управление сообществом обычно включает в себя мониторинг входящих сообщений и ответы на DM-сообщения, взаимодействие с комментариями и упоминаниями в сообщениях, взаимодействие с другими пользователями и модерирование дискуссий.

Хорошее управление сообществом требует организованности и скрупулезности (чтобы не упустить ни одной проблемы, связанной с обслуживанием клиентов), следования рекомендациям по тону бренда и искреннего взаимодействия с сообществом.

4. Анализ и отчетность

Работая без команды, фрилансеры часто должны предоставлять анализ и отчетность по социальным каналам клиента. Хороший внештатный менеджер социальных сетей должен предоставлять ежемесячный отчет с описанием результатов своей работы, таких как рост аудитории, уровень вовлеченности, охват и прямые продажи/конверсии, если это применимо.

5. Презентация и продажи

Фрилансерам обычно необходимо составить презентацию или предложение для каждого потенциального клиента и эффективно продать его, чтобы получить работу по желаемой ставке (подробнее об установлении ставок ниже).

Один из самых сложных психологических аспектов работы фрилансера заключается в том, что клиенты могут прекратить проект в любой момент, поэтому вы всегда находитесь в поиске следующего клиента. Чем больше питчей вы сделаете, тем комфортнее вам будет продавать свои услуги (а также вы выработаете свой собственный шаблон и стиль).

6. Управление взаимоотношениями с клиентами

Одним из ключевых бизнес-аспектов работы внештатного менеджера социальных сетей является построение и поддержание отношений с клиентами.

Фрилансеры всегда отвечают перед клиентом, что означает, что они должны уважать решения клиентов по бюджетам, сообщениям кампаний, визуальным активам и прочему (что может быть неприятно).

Но это не значит, что внештатные менеджеры должны избегать изменений в тактике и стратегии. В конце концов, клиенты платят внештатным менеджерам за их опыт.

7. Гибкость

Как фрилансеру, работающему в социальных сетях, вам приходится быть мастером на все руки.

При работе с клиентами малого бизнеса с ограниченными ресурсами от вас могут потребовать выйти за рамки обычных обязанностей в социальных сетях. Клиент может попросить вас помочь с другими задачами цифрового маркетинга, например, с написанием постов в блоге, или даже с логистикой, например, с упаковкой отправлений клиентов.

Как стать внештатным менеджером в соц. сетях?

Шаг 1: Оформите себя официально как предпринимателя

Прежде чем начать работать с клиентами, вам необходимо официально оформить себя как владельца бизнеса. Требования к созданию бизнеса отличаются в разных странах, но, как правило, включают в себя:

  • Решение о том, какой тип бизнеса вам следует зарегистрировать (например, индивидуальное предпринимательство или общество с ограниченной ответственностью).
  • Регистрация названия вашего предприятия (которое должно быть уникальным); проверьте базы данных товарных знаков, если вы хотите иметь возможность в будущем запатентовать свой бренд.
  • Регистрация налогового номера (не всем фрилансерам он необходим, поэтому обязательно изучите критерии для вашей ситуации).
  • Получение лицензии на ведение бизнеса (обычно ее необходимо продлевать каждый год).
  • Создание банковского счета для бизнеса (не обязательно, уточните у бухгалтера).

После регистрации вашего фриланс-бизнеса необязательными шагами могут быть создание электронной почты, веб-сайта и аккаунтов в социальных сетях (или, по крайней мере, зарезервируйте ручки для названия вашего бизнеса на случай, если вы решите создать их позже).

Шаг 2: Создание портфолио

Чтобы привлечь первых клиентов, вам понадобится портфолио, в котором будут представлены ваши прошлые работы и навыки. Его не обязательно создавать на модном сайте — для многих клиентов достаточно PDF-файла.

Если вы работали только на корпоративных должностях, вы можете использовать проекты и примеры из этих должностей, если вы сосредоточитесь на стратегиях маркетинга в социальных сетях, в которые вы внесли свой вклад, и на результатах, за которые вы несли ответственность.

Шаг 3: Установите цену на свои услуги

Прелесть работы фрилансером заключается в том, что вы полностью контролируете ценообразование своих услуг.

Прежде чем искать клиентов, вы должны провести исследование, чтобы понять, сколько стоит ваше время и опыт. Однако я всегда провожу с клиентами разъяснительные беседы, прежде чем поделиться с ними своими расценками — подробнее об этом ниже.

Шаг 4: Выставить себя на продажу

Теперь начинается тяжелая работа: поиск клиентов. Независимо от того, насколько вы талантливы как менеджер, вам необходимо заявить о себе, чтобы клиенты узнали, что вы можете работать как фрилансер.

Вот что работает в отдельных случаях:

  • Местные общественные группы (Facebook, Slack): Во многих группах Slack и Facebook часто есть каналы для вакансий, где участники могут размещать информацию о возможностях фриланса.
  • LinkedIn: LinkedIn недавно добавил функции для фрилансеров, такие как указание своей готовности к работе фрилансера и перечисление своих услуг в профиле. Как только вы начнете свой бизнес, вам следует разместить сообщение, чтобы ваша сеть знала, что вы предлагаете услуги фрилансера.
  • Контент-маркетинг: Если вы хотите создать долгосрочный стабильный источник рефералов от клиентов, начните рассылку новостей, блог или канал на YouTube, в котором будут освещаться темы, интересующие ваших потенциальных клиентов (например, «советы по работе с социальными сетями для агентов по недвижимости» или в любой другой целевой отрасли), и добавьте CTA с упоминанием ваших услуг фрилансера в социальных сетях.
  • Сарафанное радио: Прошлые и нынешние клиенты могут стать отличным источником рекомендаций. После того, как вы поработали с довольным клиентом, сообщите ему, что вы открыты для рекомендаций, так как они часто знают других друзей/контактов, похожих на себя.

Ознакомьтесь с этой темой в Twitter, чтобы узнать больше идей по привлечению клиентов для фриланса:

2022 расценки для фрилансеров в социальных сетях

Установление расценок может быть одним из самых трудных препятствий для фрилансера в социальных сетях. К счастью, мы изучили расценки фрилансеров в социальных сетях в 2021 году, чтобы помочь вам установить свои собственные расценки.

Обратите внимание, что эти расценки являются лишь ориентиром и должны быть дополнены вашим собственным исследованием расценок фрилансеров в вашем регионе и в вашей нише.

Перед тем как предоставить расценки потенциальному клиенту, я рекомендую провести «ознакомительный звонок». Во время этого звонка задайте вопросы о бизнес-модели клиента, целевых клиентах, маркетинговом бюджете, KPIs и истории работы с внештатными менеджерами, чтобы выявить потенциальные «красные флажки».

Затем я начинаю описывать объем работы, задавая такие вопросы, как:

  • Какой тип работы в социальных сетях вы ищете?
  • Чего вы хотите добиться в социальных сетях?
  • Как мы будем измерять успех? Какие KPI социальных сетей являются приоритетными?
  • Каков бюджет на органические и платные тактики социальных медиа?

Чем сложнее будет проект, тем выше должна быть ваша цена.

Теперь перейдем к расценкам. Исходя из наших исследований, ставки фрилансеров-менеджеров социальных медиа обычно зависят от стажа работы:

  • Младший (0-2 года): $2-5/час
  • Средний уровень (3-5 лет): $10-15/час
  • Старший (5-8 лет): $15-20/час
  • Эксперт (10+ лет): $20-30/час

Один из способов рассчитать свою ставку фрилансера — это увеличить свою предыдущую почасовую ставку как наемного работника на 30%. Вы также можете воспользоваться калькулятором ставок фрилансера.

Помните, что ставка фрилансера должна покрывать ваши накладные расходы (регистрация предприятия, налоги, расходные материалы и т.д.) и что клиент не предоставляет вам стабильности постоянного контракта или льгот.

Исходя из объема работы, вам также нужно решить, будете ли вы платить почасовую ставку, ежемесячный гонорар или другую сумму (например, % от дохода за привлечение новых клиентов). Ежемесячный гонорар лучше всего подходит для долгосрочных проектов и сэкономит вам много времени, которое в противном случае вы бы потратили на учет рабочего времени.

Однако если проект требует непредсказуемых или переменных часов, почасовая ставка будет более выгодна для вас как для фрилансера. Вы можете сочетать оба варианта: ежемесячный гонорар, покрывающий список результатов/услуг, и почасовая ставка за любую работу сверх того.

6 советов и лучших практик для внештатных менеджеров социальных сетей

1. Всегда обновляйте свое резюме

Помимо предоставления портфолио, клиенты обычно хотят видеть и резюме. Обязательно обновите его, указав свою последнюю должность, и пересмотрите основные пункты, чтобы упомянуть навыки и услуги, которые вы будете предлагать клиентам. Для начала работы вы можете воспользоваться нашими бесплатными шаблонами резюме менеджера социальных сетей.

2. Помогите себе получить зарплату

К сожалению, одна из проблем, с которой сталкиваются многие фрилансеры, — это неполучение постоянной и своевременной оплаты. Обязательно заключайте письменные контракты с новыми клиентами, в которых должны быть указаны предпочтительные условия оплаты и штрафы за просрочку платежей. Обычный срок оплаты — 30 дней.

Рассмотрите возможность использования программного обеспечения для выставления счетов, которое позволит вам отправлять профессиональные счета с четкими сроками оплаты (некоторые программы также имеют автоматические напоминания об оплате). Некоторые программы также предоставляют шаблоны договоров.

Последний совет: для разовых проектов с определенными суммами просите предоплату в размере 50%, а остальную часть — по завершении работы. Это гарантирует, что вы получите деньги за свое время, даже если клиент передумает в ходе проекта.

3. Научитесь говорить “нет”

Как фрилансер, вы постоянно вынуждены браться за клиентов или проекты, чтобы оплачивать счета. Однако не менее важно научиться говорить «нет» токсичным клиентам, небольшим контрактам, которые не соответствуют вашему минимуму, и проектам, которые становятся слишком напряженными или сложными.

Вы всегда можете передать возможности, которые вам не подходят, коллегам-фрилансерам.

4. Общайтесь с клиентами

Как внештатный SMM-специалист, вы обязаны хорошо общаться со своими клиентами. В случае каких-либо задержек, будьте оперативны и прозрачны.

Лучший совет, который я когда-либо получал как фрилансер, — не обещать и не исполнять ожидания клиентов.

5. Понимайте требования бизнеса и налоги

Лучшее, что я сделал, будучи начинающим фрилансером, это посетил семинар бухгалтера, специализирующегося на фриланс-бизнесе. Она объяснила, как организовать фриланс-бизнес, как отслеживать финансы, какие расходы списывать и как планировать подачу налоговой декларации.

Использование бухгалтерского программного обеспечения, такого как Wave или Freshbooks, может помочь с выставлением счетов и расходами. Еще один вопрос, по которому стоит проконсультироваться с бухгалтером, — нужно ли вам зарегистрировать налоговый номер, что повлияет на то, как вы будете выставлять счета клиентам.

6. Используйте инструменты управления социальными сетями для экономии времени

Будучи внештатным менеджером соц. сетей, вам придется не только работать в социальных сетях, но и отправлять счета, создавать предложения и общаться с клиентами. Сэкономьте своё время и используйте подходящие для этого инструменты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *