Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

Какую соц. сеть выбрать для вашего бизнеса?

26 октября, 2021

Узнайте, как можно использовать различные типы платформ и форматы социальных сетей для достижения целей цифрового маркетинга.

Когда вы думаете о создании стратегии в социальных сетях для своего бизнеса, вам, вероятно, сразу же приходят на ум несколько ведущих платформ: Facebook, Instagram, Twitter и, возможно, YouTube или Pinterest, в зависимости от вашей отрасли.

Однако существует множество типов сайтов социальных сетей, регулярно появляются новые платформы и форматы. Некоторые из них довольно нишевые, в то время как другие имеют потенциал стать следующим Instagram или TikTok.

Одна вещь, которая изменилась с первых дней существования социальных сетей, заключается в том, что многие платформы раньше фокусировались на одной функции, такой как создание социальных сетей или обмен изображениями. Теперь большинство известных платформ социальных сетей расширились и включают в себя прямые трансляции, дополненную реальность, покупки, социальное аудио и многое другое.

Поэтому вместо того, чтобы давать высокоуровневые описания Facebook, Twitter и LinkedIn (это можно найти где угодно!), мы сгруппировали широкий спектр платформ в девять общих категорий, которые фокусируются на конкретных случаях использования и на том, чего могут достичь компании, используя их.

Оглавление:

Как выбрать лучшие типы социальных сетей для вашего бизнеса

С постоянно растущим числом платформ социальных сетей может стать непосильной задачей постоянно задаваться вопросом, стоит ли каждая из них вашего времени.

Чтобы не тратить слишком много времени на изучение каждой новой платформы, руководствуйтесь своей маркетинговой стратегией в социальных сетях и присоединяйтесь только к тем сетям, которые соответствуют вашим целям.

Следуйте этим трем советам, чтобы создать свои собственные критерии, которые помогут вам оценить любую новую платформу социальных сетей, независимо от того, что это за платформа и как она работает.

Сообщение в твиттере

Знайте свою аудиторию

Первый вопрос, который вы должны задать, прежде чем присоединиться к новой платформе: где находится ваша аудитория?

Логичнее пойти туда, где уже тусуется ваша аудитория, чем присоединяться к новой платформе и привлекать туда свою аудиторию.

Второе, что необходимо понять, это то, как ваша аудитория использует эту платформу. Какой тип контента они ищут? За какими типами аккаунтов они следят? Являются ли они пассивными потребителями или создателями контента?

Социальные сети

Следите за статистикой социальных сетей

Когда появляется новая соц. сеть, важно знать разницу между новым блестящим объектом и быстрорастущей платформой, которая имеет потенциал для удержания.

Хотя никто не может предсказать будущее, один из способов узнать, обладает ли платформа устойчивостью, — это сравнить ее статистику с уже существующими платформами социальных сетей.

Соответствие ключевым бизнес-целям

Спросите себя: какие платформы лучше всего соответствуют моим бизнес-целям?

Например, если одна из ваших целей — повысить осведомленность о новом продукте или услуге, которая может выиграть от видеоуроков, вам следует сосредоточиться на платформах, предназначенных только для видео (например, YouTube и Vimeo), или на видеоформатах, доступных на сайтах, на которых вы уже активны (например, Instagram Stories и Reels, Facebook Live и т.д.).

Пост в твиттере

Типы платформ и форматов социальных сетей, которые вы должны знать в 2022 году

1. Социальные аудиоплатформы и форматы

Примеры: Clubhouse, Twitter Spaces, Spotify

Используются для: Прослушивания живых разговоров на определенные темы.

Как ваш бизнес может их использовать: Новые социальные аудиоплатформы (например, Clubhouse) и форматы (например, Twitter Spaces) процветали во время блокировки COVID-19, когда люди находились дома и имели больше времени, чтобы присоединиться к живым разговорам.

Самым значительным преимуществом аудиоплатформ и форматов социальных медиа является большое внимание и вовлеченность, которые вы, скорее всего, получите от заинтересованных слушателей.

Живые, увлекательные беседы могут помочь вам создать имидж лидера в своей нише и представить ваш бизнес или продукцию ценной аудитории, уже интересующейся темами, связанными с вашей нишей (в противном случае они не стали бы слушать ваши выступления).

Вот несколько идей для использования аудиоплатформ в социальных сетях:

  • Проводите отраслевые дискуссии.
  • Транслируйте новости и важные объявления.
  • Проводите интерактивные сессии (например, AMA) с вашей аудиторией.
  • Записывайте интервью во время живого чата Clubhouse/Twitter Spaces и загружайте их в виде подкаста (пример: шоу The Social Media Geekout).
  • Создайте идейное лидерство вашего бизнеса с помощью 30-60-минутного шоу.

Мэтт Наварра делает отличную работу по совмещению Twitter Spaces и подкастов:

ретвит

2. Платформы и форматы социальных медиа для видео

Примеры: YouTube, TikTok, Instagram Stories и Reels, Facebook Watch

Используется для: Просмотра видео в коротких и длинных форматах.

Как ваш бизнес может их использовать: Видеоплатформы в социальных сетях отлично подходят для привлечения внимания, повышения узнаваемости бренда и оживления продукции так, как это не могут сделать фотографии.

Любой видеоконтент, который вы публикуете, должен быть предназначен для развлечения, обучения и/или вдохновения вашей аудитории. Видео, сделанные исключительно для продажи, не привлекут зрителей.

Одними из лучших примеров использования компаниями видео в социальных сетях являются:

  • Ryanair на TikTok — очень развлекательные, демонстрируют хорошее понимание юмора и нюансов пользователей TikTok.
  • Notion на YouTube — создает образовательный контент, который одновременно полезен и вдохновляет пользователей.
  • Beautiful Destinations на Instagram Reels — предоставляет вдохновение для путешествий через короткие, профессионально снятые ролики.

3. Исчезающие форматы контента

Примеры: Snapchat, Instagram Stories, Facebook Stories, LinkedIn Stories.

Используются для: Отправка эфемерных сообщений в частном порядке и публикация своевременного, сиюминутного контента для просмотра всеми вашими подписчиками в течение 24 часов.

Как ваш бизнес может их использовать: Эфемерные форматы, такие как Stories, хорошо подходят для публикации своевременного контента, например, анонсов, товаров, выпущенных ограниченным тиражом, или живых событий.

Большинство материалов Stories и Snapchat также выглядят более искренними и менее отполированными благодаря 24-часовому сроку хранения. Таким образом, это позволяет компаниям показать более человеческую сторону.

Вот несколько идей, как ваш бизнес может использовать исчезающий контент:

  • Опросы, голосования (с использованием интерактивных стикеров Stories).
  • Тизеры/подсказки к запуску продукта
  • Контент бэкстейдж
  • объявления, чувствительные к времени

Отличный пример — одна из пекарен, которая публикует свои еженедельные спецпредложения в своих Instagram Stories.

сторис в инстаграм

4. Дискуссионные форумы

Примеры: Reddit, Mail.ru Ответы

Используются для: Задавать вопросы и отвечать на них, налаживать связи, формировать сообщества вокруг тем по нишам и интересам.

Как ваш бизнес может их использовать: Быть искренне полезным для своих клиентов, предоставляя экспертные знания о своей компании и отвечая на вопросы, связанные с вашей отраслью. Бонусные очки, если в своих ответах вы можете поделиться информацией о своем бренде и продукции, но это не должно быть вашей главной целью участия в дискуссионных форумах.

Обратите внимание: на Reddit крайне не приветствуется самореклама в ответах. Если вы размещаете информацию от имени компании, обязательно отвечайте на исходный вопрос и добавляйте ссылки на свои продукты, только если они действительно полезны. Прежде чем писать в подреддите, ознакомьтесь с правилами, чтобы проверить, разрешено ли добавление ссылок на свой бизнес.

Хотя компания Microsoft не создавала сабреддит /r/XboxOne, увидев его популярность, она начала взаимодействовать с Redditors, проводя AMA-сессии с разработчиками игр.

икс бокс в реддит

5. Платформы и функции социальных сетей с возможностью совершения покупок

Примеры: Pinterest Product Pins, Facebook Shops, Instagram Shops, TikTok, Shopify, Douyin, Taobao

Используется для: Изучение и покупка товаров от брендов непосредственно через платформы социальных сетей.

Как ваш бизнес может их использовать: Воспользуйтесь встроенными функциями, удобными для мобильных устройств, чтобы ваша аудитория могла покупать у вас товары, не выходя из приложения социальной сети.

Такие функции, как Pinterest Product Pins, Instagram Shops и TikTok’s in-app shopping, позволяют подключить каталог товаров непосредственно к вашему профилю в каждом приложении.

Даже если ваши подписчики не любят совершать покупки на платформах социальных сетей или у них более длинный путь покупателя, функции покупок могут позволить вам помечать товары, добавлять дополнительную информацию о них и привлекать трафик на ваш сайт.

Некоторые отличные способы использования социальных медиаплатформ для покупок:

  • Ограниченные серии, например, объявление о запуске эксклюзивного продукта в социальных сетях и размещение ссылки или метки на продукт в вашем каталоге товаров.
  • Социальные продажи
  • Электронная коммерция
  • Ретаргетинг, например, создание пользовательских аудиторий на основе тех, кто участвовал в ваших магазинах Facebook/Instagram.

Вы также можете устраивать живые шопинг-события в социальных сетях. Шопинг в прямом эфире стал огромным рынком в Китае, что побудило такие платформы, как Instagram, ввести Live Shopping.

инстаграм истории

6. Прямые трансляции в социальных сетях

Примеры: Twitch, YouTube, Instagram Live Rooms, Facebook Live, TikTok

Используются для: Трансляция живого видео для многих зрителей. Прямые видеопотоки могут варьироваться от одного человека, показывающего себя и то, что он делает на своем экране, до профессионально организованных панелей с несколькими докладчиками.

Как ваш бизнес может их использовать: Популярность прямых трансляций взорвалась во время пандемии, когда люди застряли дома во время изоляции и им нечем было заняться.

Однако вам не нужна глобальная пандемия, чтобы привлечь зрителей к просмотру ваших прямых трансляций. Существует множество способов сделать трансляции достойными внимания: от интервью с известными гостями, эксклюзивных презентаций продуктов до проведения AMA-сессий с руководителями вашего бизнеса.

Прямые трансляции также дают возможность пользователям общаться с ведущими в прямом эфире, поэтому очень важно следить за комментариями и отвечать на них во время трансляции. Читайте больше советов в нашем руководстве по проведению прямых трансляций в социальных сетях.

Когда из-за COVID-19 гонки Формулы-1 были приостановлены в 2020 году, несколько гонщиков начали вести прямые трансляции, играя в симуляторы вождения на Twitch, что приобрело огромную популярность среди фанатов.

7. Бизнес-платформы социальных сетей

Примеры: LinkedIn, Twitter

Используются для: Общения с профессионалами в вашей отрасли или потенциальными клиентами.

Как ваш бизнес может их использовать: Соц. сети для бизнеса предлагают множество возможностей для использования: рекрутинга и найма талантливых людей, построение отношений B2B и связь с профессионалами в вашей нише.

Такие платформы, как LinkedIn, идеально подходят для целей B2B, поскольку они позволяют брендам устанавливать связи с новой аудиторией, встречаясь с ней там, где они собираются для общения и ведения бизнеса.

Но LinkedIn — не единственный сайт социальных сетей, ориентированный на бизнес. Twitter предлагает компаниям возможность найти релевантные разговоры и внести в них значимый вклад. Отличным примером этого является Adweek, который еженедельно проводит чат для цифровых маркетологов под названием #AdweekChat.

В Twitter также существуют сообщества, созданные вокруг отраслевых хэштегов, таких как #MarketingTwitter и #FreelanceTwitter.

8. Платформы с закрытыми/частными сообществами

Примеры: Discourse, Slack, Facebook Groups

Используются для: Создание сообществ с возможностью требования регистрации или других мер проверки для новых членов.

Как ваш бизнес может их использовать: Предприятия могут использовать частные группы, чтобы объединить членов своего сообщества для решения общих задач, помочь ответить на вопросы друг друга и почувствовать профессиональную принадлежность.

Как администратор группы, ваш бизнес имеет право устанавливать правила в отношении таких вещей, как самореклама. Многие группы (особенно на Facebook) требуют от участников ответить на несколько вопросов перед вступлением, чтобы отсеять спамеров, но вы также можете использовать эти поля, чтобы попросить участников подписаться на вашу рассылку.

Отличным примером является группа Instant Pot на Facebook, созданная брендом в 2015 году и насчитывающая более 3 миллионов участников, которые любят делиться рецептами и советами по использованию продукта.

инстапот

9. Вдохновляющие платформы социальных сетей

Примеры: Pinterest, YouTube, Instagram, блоги

Используются для: Поиск информации и вдохновения для чего угодно — от кулинарии до путешествий, декорирования, шопинга и многого другого.

Как ваш бизнес может их использовать: Курируйте визуальные образы и вдохновляйте свою целевую аудиторию контентом с учетом ее предпочтений, а также вплетайте свои собственные продукты, где это уместно. Используйте коллекции, плейлисты, теги и руководства для группировки контента и создания тем, соответствующих интересам вашей аудитории.

Вдохновляющие платформы социальных сетей, такие как Pinterest и YouTube, хорошо оптимизированы для поиска, а значит, ваши посты должны включать ключевые слова, хэштеги и изображения, которые соответствуют тому, что обычно ищет ваша аудитория.

Блоггеры-путешественники часто делают большую работу по оптимизации своих постов в блогах и видеороликов на YouTube для таких поисковых запросов, как «Что делать в [Destination]» и «[Destination] Гайд по путешествию».

видео в ютуб

Независимо от того, создаете ли вы сообщество или оцениваете новые платформы, к которым может присоединиться ваш бизнес, существует множество типов социальных сетей, которые вы можете использовать. Некоторые из них являются практически обязательными для любого бизнеса, в то время как другие имеют смысл только в том случае, если они соответствуют вашим специфическим нишам или сферам применения.

Независимо от ваших потребностей и целей, вы наверняка найдете способ использовать социальные сети на благо вашего бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *