Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

Что такое авторитет домена и как его повысить

7 июня, 2021

Некоторые компании и бренды используют Domain Authority (DA) для изучения и оценки результатов своих цифровых стратегий.

Но что на самом деле означает эта метрика? Стоит ли нам действительно стремиться к его улучшению? Поможет ли высокий авторитет домена повысить рейтинг в Google?

Авторитет домена может быть очень полезным показателем для определения статуса веб-сайта по отношению к аналогичным конкурентам, но мы должны подчеркнуть, что это не фактор ранжирования для Google.

В этом посте мы собираемся определить, что такое авторитет домена, а что нет, и что вы захотите принять во внимание для его оптимизации.

Что такое авторитет домена?

Очень важно определить, что такое авторитет домена, а что нет, чтобы направить вашу цифровую стратегию в правильном направлении.

Авторитет домена (DA) — это метрика, впервые разработанная Moz, которая предсказывает, насколько вероятно, что домен появится в поисковой выдаче по сравнению с его конкурентами:

Авторитет домена

 Важно подчеркнуть, что Google не использует авторитет домена в качестве фактора ранжирования, чтобы решить, как ранжировать веб-сайты. Таким образом, это не показатель, который улучшит ваш рейтинг на странице результатов поисковой системы (SERP). Однако авторитет домена — хороший показатель, который поможет вам оценить эффективность вашего сайта по сравнению с конкурентами.

В настоящее время эта метрика используется не только Moz. Различные инструменты SEO, такие как SEMrush, разработали свою собственную метрику авторитета, которая представляет собой алгоритм, который, среди прочего, использует данные из обратных ссылок, ссылающихся доменов или поискового трафика для определения оценки авторитета. Итак, хотя это не официальный фактор ранжирования, используемый Google, это полезный показатель, позволяющий узнать о состоянии вашего сайта по сравнению с вашими конкурентами.

Какой показатель авторитетности домена хороший?

Рейтинг поисковой системы Moz Domain Authority составляет от 1 до 100, причем более высокие числа означают вероятность лучших результатов в поисковой выдаче. Чтобы определить этот показатель, инструмент SEO учитывает как количество, так и качество ссылок, которые получает веб-страница.

Если на странице есть обратные ссылки со страниц с высоким авторитетом, таких как Google, Википедия, правительственные страницы, известные газеты или журналы, у нее будет более высокая вероятность получить лучший результат.

В зависимости от отрасли или характеристик веб-сайта, будет более вероятно — и более полезно — получить одни обратные ссылки вместо других.

Например, учебный центр может искать ссылки в национальных газетах, университетах, научных статьях или государственных сайтах. С другой стороны, веб-сайт местного бизнеса, скорее всего, предпочитает, чтобы на него ссылались региональные газеты или отраслевые журналы, поскольку эти обратные ссылки более ценны для целевой аудитории бизнеса, даже если у них нет высших полномочий домена.

Таким образом, определение хорошего авторитета домена отличается для каждого бизнеса. В конечном счете, важно, чтобы вы проанализировали своих главных конкурентов и сделали выводы, адаптированные к вашему собственному веб-сайту, на основе вашего рейтинга, а также рейтинга ваших конкурентов.

Как я могу проверить свой авторитет домена?

В Moz вы можете бесплатно проверить авторитет домена своего сайта с помощью проводника ссылок. Вам просто нужно ввести корневой URL вашего домена (например, HubSpot.com), и оценка авторитета домена вашей веб-страницы появится автоматически.

сайт MOZ

Цифровой инструмент также предоставляет другие функции, такие как количество уникальных внешних связывающих доменов (связывающие домены), количество уникальных страниц, ссылающихся на страницу (входящие ссылки), и общее количество ключевых слов, по которым этот веб-сайт ранжируется. входит в топ-50 позиций в Google (ключевые слова в рейтинге), среди других показателей.

Основные SEO-показатели сайта

Авторитет домена против авторитета страницы

В то время как авторитетность домена измеряет вероятность того, что весь веб-домен будет ранжироваться в поисковой выдаче, авторитет страницы фокусируется конкретно на вероятности ранжирования каждой страницы веб-сайта в отдельности.

Авторитетность домена

Это позволяет вам определять производительность отдельных страниц, таких как сообщения в блогах или страницы продуктов, и анализировать, какие из них могут потребовать некоторой тонкой настройки для получения более высокого балла.

Индикатор авторитета страницы может помочь вам расставить приоритеты и определить следующие действия, которые необходимо разработать в рамках вашей цифровой стратегии, на основе страниц, которые можно улучшить.

Главные показатели сайта

Как повысить авторитет домена

А теперь давайте применим это на практике: как вы можете повысить авторитет домена и занять более высокое место, чем ваши конкуренты?

Как указывает Google, дело не только в общем количестве ссылок на ваш сайт или общем количестве ссылок на домен, но и в качестве этих ссылок, тех, которые имеют отношение к пониманию того, о чем ваш сайт.

Вот несколько советов, которые нужно иметь в виду, чтобы повысить авторитет домена:

  • Качество важнее количества. Расставьте приоритеты по релевантным обратным ссылкам перед тысячами несущественных.
  • Проанализируйте свои обратные ссылки и убедитесь, что все интересные сайты с обратными ссылками имеют подписку.
  • Создавайте качественный контент, который упрощает получение естественных обратных ссылок.
  • Создавайте контент, ориентированный на вашу основную аудиторию, который может быть привлекательным для них и стать вирусным.
  • Обновите свой старый контент. Просмотрите эти страницы с неиндексированным содержанием или с низким рейтингом авторитета страницы и добавьте новую информацию, представляющую интерес для пользователя.
  • Определите своих конкурентов и сравните себя с ними. Анализируйте то, что вы делаете и чего не делаете, что может помочь вам повысить узнаваемость вашего сайта.
  • Изучите, откуда ваши основные конкуренты получают обратные ссылки. Можете ли вы получить такие же?
  • Распространяйте свой веб-контент оригинальным и уникальным способом через другие каналы, такие как социальные сети или информационные бюллетени.

Повышение авторитета вашего домена — это долгосрочная стратегия, она требует времени, и вы не видите немедленных результатов. Тем не менее, следование этим методам поможет вам увеличить видимость вашего веб-сайта в поисковой выдаче с целью увеличения посещаемости вашего сайта.

Работайте над этими действиями, чтобы сосредоточиться на повышении качества и количества потенциальных клиентов, а не только на вашем авторитете домена.

А если вам интересно, что конкретно нужно настроить на сайте, чтобы повысить видимость вашего сайта, то читайте «10 шагов в оптимизации для повышения позиций в Google».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *