Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

Технический чек-лист SEO: 10 шагов в тех. оптимизации для увеличения трафика

1 июня, 2021

Техническое SEO — один из самых фундаментальных аспектов SEO. У вас может быть самый невероятный контент по популярной теме в вашей нише, но если у вашего сайта есть нерешенные технические проблемы SEO, вам будет сложно занять высокое место на страницах результатов поисковых систем (SERP).

В результате очень важно, чтобы вы потратили некоторое время на техническую оптимизацию вашего сайта.

В этой статье я объясню ключевые аспекты технического SEO и поделюсь 10 практическими советами, которые вы можете сразу применить, чтобы улучшить присутствие вашего сайта в поисковых системах.

Но сначала давайте рассмотрим некоторые основы технического SEO.

Что такое техническое SEO?

Техническое SEO — это процесс оптимизации фазы сканирования, индексации и рендеринга вашего веб-сайта для достижения более высоких позиций в поисковой выдаче.

Нил Патель, серийный предприниматель и соучредитель CrazyEgg, дает простое определение технического SEO: «Любая SEO-работа, выполняемая помимо содержания. По сути, это закладывает прочную основу, чтобы дать вашему контенту наилучшие шансы на ранжирование по релевантным ключевым словам и фразам «.

Команда Yoast хорошо описывает эту концепцию:

Проще говоря, технический SEO подразумевает улучшение технических аспектов вашего сайта, чтобы помочь ему занять более высокое место в результатах поиска. Это обширная область, охватывающая широкий спектр тем SEO, в том числе:

  • XML-карты сайта
  • Сканирование и индексация
  • Мобильная оптимизация
  • Скорость сайта
  • Структура сайта
  • SSL-сертификаты
  • Поисковая оптимизация изображений
  • Внутренние и внешние ссылки
  • Канонические URL-адреса

10 действенных технических советов по поисковой оптимизации

Теперь, когда вы знаете основы технического SEO, вот 10 советов, которые вы можете использовать для улучшения технического SEO вашего сайта и повышения его рейтинга в поисковой выдаче.

1. Убедитесь, что ваш веб-сайт оптимизирован для мобильных устройств

Начнем с самого простого технического совета по SEO.

Одним из основных обновлений алгоритма Google в 2015 году было отдать предпочтение мобильным и адаптивным веб-сайтам. В ходе так называемого «Mobilegeddon» несколько ведущих веб-сайтов были оштрафованы за то, что не приняли веб-шаблон, более удобный для мобильных устройств.

Перенесемся в наши дни, наличие удобств для мобильных устройств веб-сайта важнее, чем когда-либо.

Так как же проверить, удобен ли ваш сайт для мобильных устройств? Вы можете использовать любой из следующих бесплатных инструментов:

  • Тест Google на удобство работы с мобильными устройствами
  • Оценка веб-сайта HubSpot
  • Инструмент Bing для проверки удобства работы с мобильными устройствами
  • GTMetrix

Тест Google для мобильных устройств определит, соответствует ли ваш веб-сайт критериям Google для веб-сайтов, оптимизированных для мобильных устройств.

Веб-сайт Grader и GTMetrix от HubSpot позволяют глубже понять, что вы можете сделать, чтобы сделать ваш веб-сайт более удобным для мобильных устройств.

2. Создайте и оптимизируйте свой XML-файл Sitemap.

Файлы Sitemap необходимы Google для поиска и индексации ваших веб-страниц.

К счастью, создать карту сайта в формате XML несложно. Если вы пользователь WordPress, вы можете создать его с помощью бесплатных плагинов WordPress, таких как Yoast или Google XML Sitemaps.

Создав карту сайта, отправьте ее в Google через Google Search Console.

Для этого войдите в свою учетную запись Google Search Console и перейдите в Sitemaps -> Добавить новую карту сайта, а затем нажмите «Отправить».

После успешной отправки вашей карты сайта следуйте этим рекомендациям по XML-карте сайта:

  • Если вы заблокируете страницу в файле robots.txt, она не имеет отношения к вашей XML-карте сайта.
  • Сделайте приоритетными высококачественные страницы в карте сайта.
  • Если у вас большой сайт с более чем 50 000 URL, используйте динамические карты сайта XML.

3. Ускорьте свой сайт

Скорость сайта имеет значение. Не ошибитесь. Если ваш сайт работает медленно и долго не реагирует, Google наложит на него небольшой штраф.

Это означает, что даже если ваш контент является золотым стандартом для этой конкретной темы, ваш веб-сайт будет занимать более низкое место в поисковой выдаче, чем если бы ваш веб-сайт имел более быстрое время загрузки.

Это технический аспект SEO, который нельзя игнорировать.

Используйте любой из следующих бесплатных инструментов, чтобы проверить скорость вашего сайта:

  • GTMetrix
  • Pingdom
  • Google PageSpeed ​​Insights

Если ваш сайт долго загружается, это может серьезно повлиять на работу пользователей. Выполните следующие действия, чтобы ускорить работу вашего сайта:

• Оптимизируйте изображения на своем сайте — используйте в большинстве своих сообщений сжатый формат изображений, например, JPG. Используйте такой инструмент, как TinyPNG, для дальнейшего сжатия файлов изображений.

• Включить кеширование браузера — это позволяет вам временно хранить некоторые данные на компьютере посетителей, чтобы им не приходилось ждать их загрузки каждый раз, когда они посещают ваш сайт.

• Включить сжатие. По данным Yahoo, включение сжатия на вашем веб-сайте может уменьшить количество файлов HTML и CSS на 50-70% и значительно повысить скорость сайта.

• Уменьшите время отклика сервера — Google рекомендует поддерживать время отклика сервера менее 200 мс.

• Используйте систему доставки контента (CDN) — используйте CDN, например, BunnyCDN или Cloudflare, для увеличения скорости вашего сайта.

4. Исправьте ошибки вашего сайта, выполняя еженедельные технические SEO-аудиты сайта.

Вам необходимо решить проблемы с SEO на странице, проводя еженедельный технический SEO-аудит, если вы хотите постоянно занимать более высокие позиции в поисковой выдаче.

Как провести технический SEO-аудит?

На рынке есть несколько инструментов, которые могут помочь вам в этом.

Semrush, Moz и Ahrefs — отличные инструменты. Но я настоятельно рекомендую Semrush для этой деятельности, поскольку он считается золотым стандартом отрасли и предлагает наиболее полное представление о технических аспектах вашего веб-сайта.

Если у вас нет доступа к инструменту, подпишитесь на 30-дневную бесплатную пробную версию Semrush Pro.

Чтобы выполнить аудит сайта на Semrush, нажмите «Добавить новый проект», введите данные и выберите «Настроить аудит сайта».

Выберите количество страниц, которые должен сканировать SEMrushBot, и нажмите «Начать аудит сайта».

Semrush просканирует ваш сайт на предмет ошибок, предупреждений и проблем, а затем предоставит рекомендации по исправлению этих ошибок, чтобы улучшить общее техническое состояние вашего сайта.

5. Оптимизируйте внутренние ссылки.

Внутренняя ссылка — это гиперссылка, которая указывает на другую страницу того же веб-сайта.

Хотя внутренние ссылки могут не так же влиять на поисковый рейтинг, как внешние ссылки, они по-прежнему играют важную роль в помощи поисковым системам в понимании информационной иерархии вашего сайта и создании дружественной к SEO архитектуры сайта.

Итак, как проще всего оптимизировать внутренние ссылки вашего сайта? Moz рекомендует использовать в якорном тексте описательные ключевые слова, которые дают представление о ключевых словах, на которые ориентирована исходная страница.

6. Включите основные ключевые слова в замещающий текст изображения.

Google не видит изображения. Вместо этого он использует метаданные, такие как имя файла изображения и замещающий текст изображения (альтернативный текст), чтобы определить, что находится в изображении.

Альтернативный текст используется в HTML-коде для описания внешнего вида и функции изображения на странице.

Как правило, лучше всего использовать альтернативный текст, чтобы он был описательным с достаточным использованием основных ключевых слов, на которые вы ориентируетесь. В то же время убедитесь, что вы не забиваете его ключевыми словами.

7. Используйте канонические URL-адреса, чтобы избежать проблем с дублированием контента.

Вашим первым приоритетом всегда должно быть удаление повторяющегося контента на вашем сайте. Еще раз используйте инструмент SEO, такой как Semrush, для сканирования и устранения проблем с дублирующимся контентом на вашем сайте.

Тем не менее, в некоторых случаях невозможно избежать дублирования контента на вашем сайте. В таких случаях используйте канонические URL-адреса.

Канонические URL-адреса пригодятся, когда вы реплицируете сообщение в блоге с одного веб-сайта на другой. Они особенно полезны, если вы запускаете веб-сайт электронной коммерции с сотнями одинаковых страниц.

Поэтому, чтобы избежать дублирования контента и штрафов Google, настройте канонический URL с помощью тега rel-canonical. Вы можете добавить тег rel-canonical через плагин Yoast SEO WordPress.

Просто перейдите к расширенным настройкам на Yoast, затем перейдите к каноническому URL-адресу и введите URL-адрес исходной статьи.

8. Установите сертификат SSL для своего веб-сайта.

Еще в 2014 году Google подтвердил, что SSL-сертификаты, также известные как HTTPS-шифрование, теперь являются сигналом ранжирования.

Итак, если вы думали о получении сертификата SSL для своего веб-сайта, сейчас самое время обновить его, не только для повышения безопасности, но и для SEO.

Я рекомендую сертификаты SSL от Namecheap, если вы ищете дешевую, но эффективную реализацию SSL.

9. Проверьте и исправьте ошибки сканирования в Google Search Console.

Проверяйте ошибки сканирования в Google Search Console один раз в неделю и исправляйте их как можно скорее, поскольку это серьезные технические проблемы, которые могут снизить производительность вашего веб-сайта и повлиять на ваш рейтинг.

Пока вы это делаете, проверьте также файл robots.txt, чтобы убедиться, что вы не блокируете страницы, которые нельзя блокировать.

10. Найдите и исправьте неработающие ссылки на своем сайте.

Неработающие ссылки не только плохо с точки зрения SEO, но они также могут нанести вред пользовательскому опыту на вашем сайте.

Вы бы не хотели, чтобы кто-то из ваших читателей попал на страницу «404 не найдено». Это просто создает плохое первое впечатление, и пользователь может больше никогда не вернуться на ваш сайт.

Вот почему вам необходимо регулярно проверять наличие неработающих ссылок на вашем сайте и исправлять их по мере их появления на вашем сайте.

К счастью, эту проблему легко решить, если ваш сайт работает на WordPress. Просто установите бесплатный плагин Broken Link Checker.

После активации плагина каждые 72 часа он будет сканировать весь ваш сайт на предмет неработающих ссылок. Вы получите уведомление по электронной почте, когда плагин обнаружит неработающие ссылки на вашем сайте, и вы сможете быстро их исправить.

Вот еще несколько тактик, которые вы можете использовать для оптимизации технического SEO вашего сайта:

• Используйте Google AMP — AMP означает ускоренные мобильные страницы. Эти страницы предназначены для очень быстрой загрузки на мобильных устройствах. Хотя Google не объявил о том, что AMP является сигналом ранжирования в поисковых системах, Google подталкивает издателей к использованию AMP. Если вы пользователь WordPress, реализовать AMP очень просто. Просто скачайте плагин Google AMP, и все готово.

  • Используйте структурированные данные Schema.org.
  • Проверьте и минимизируйте количество переадресации 301 для вашего сайта — вы можете использовать такие инструменты, как Semrush или Broken Link Checker (см. № 10), чтобы проверить и уменьшить количество переадресации 301 на вашем сайте.
  • Всегда отдавайте предпочтение вложенным папкам, а не субдоменам. Это долгая дискуссия, но большинство экспертов по SEO согласны с тем, что вложенные папки лучше ранжируются в поисковой выдаче, чем субдомены.

Контрольный список и резюме технического SEO

Техническое SEO часто отходит на второй план по сравнению с аспектами SEO на странице и построения ссылок. Но не менее важно исправлять технические проблемы на вашем сайте, чтобы лучше работать в поисковой выдаче.

Подводя итог, вот технический контрольный список из 10 пунктов для повышения посещаемости вашего сайта:

  • №1 Оптимизируйте свой веб-сайт для мобильных устройств
  • №2 Создание и оптимизация XML-карты сайта
  • №3 Повысьте скорость своего сайта
  • •№4. Исправляйте ошибки и предупреждения с помощью еженедельных аудитов сайта.
  • №5 Оптимизация внутренних ссылок
  • №6 Включите ваши основные ключевые слова в замещающий текст изображения
  • №7 Используйте канонические URL-адреса, чтобы избежать проблем с дублированием контента
  • №8 Установить сертификат SSL
  • №9 Проверка и исправление ошибок сканирования в Google Search Console
  • №10 Найдите и исправьте неработающие ссылки на вашем сайте

После внутренней оптимизации стоит обратить внимание на внешнюю оптимизацию, чтобы ваш трафик продолжил увеличиваться. Читайте здесь про линкбилдинг и что это такое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *