Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

SEO в 2021: следуем рекомендациям Google

8 июня, 2021

«Мы можем перехитрить Google». Знаменитые последние слова любого молодого специалиста по SEO. Или человека, который настолько воплощает в себе образ мышления «перехитрить авторитет», что не замечает определенного холодного и твердого факта: сегодня стоит подыгрывать Google.

В течение многих лет SEO-сообщество пыталось найти главный секрет поисковой оптимизации в главном рейтинге. Эти сигналы считались секретом, и любой, кто догадывался или пытался изменить алгоритм Google был ключом к золотой жиле.

Ирония заключается в том, что если вы ищете советы по поисковой оптимизации от Google, они в основном разъясняют вам свои ранжирующие сигналы. Несколько примеров:

  • Недавно было объявлено, что Google Core Web Vitals представляет собой набор официальных факторов, влияющих на рейтинг вашего сайта и его позицию в результатах поиска Google.
  • Фактор YMYL, еще одно заявление Google: оно заставляет веб-сайты отвечать за потенциально опасный контент и платить за свои плохие методы более низким рейтингом.
    • Правила E-A-T, объемный документ, в котором подробно описаны сотни функций. И этими функциями должен обладать каждый респектабельный веб-сайт чтобы занимать первые места.

Продолжайте читать, чтобы узнать, как оставаться в топе результатов выдачи, следуя рекомендациям Google на 2021 год. От технической стороны до содержания — мы вам поможем.

Кратко об основных показателях Google в Интернете

Скорость и удобство использования сайта составляют основную часть Core Web Vitals.

Чем быстрее загружается ваш сайт, тем выше его шансы на высокий рейтинг в Google. Если ваш сайт новый и медленный, будет сложно оценить его по органическому трафику.

Дополнительные жизненно важные параметры сети — это удобство для мобильных устройств и безопасность. Начиная с весны 2021 года Google начнет игнорировать сайты, созданные для настольных компьютеров. Теперь он настраивает рейтинги исключительно на основе мобильных версий.

Большое внимание было уделено скорости загрузки сайта и повышению удобства использования. Давайте рассмотрим критерии, которые учитывает Google для измерения скорости и удобства использования вашего сайта.

Загрузка — измеряется LCP. Этот показатель показывает, сколько времени требуется, чтобы основной контент (видео, изображение или текстовый блок) загружался и отображался на экране. Учитывается только самый большой фрагмент контента в области просмотра пользователя (видимая часть веб-страницы).

Все, что выходит за пределы экрана, не учитывается в этом показателе. Хорошо, если LCP вашего сайта будет ниже 2,5 секунд; 4 секунды и более — это плохо.

Интерактивность — FID (задержка первого входа). FID измеряет, насколько быстро ваш сайт может реагировать на реакцию и рефлексы пользователя. Он анализирует такие вещи, как щелчки, касания, нажатия клавиш и любые задержки при выполнении команды (не выполнение самой команды). И это касается только загрузки страницы.

Например, представьте, что вы заходите в интернет-магазин и видите товар, который вам нравится (вы знаете, что он там, потому что уже бывали здесь). Вы нажимаете кнопку «Купить сейчас». Теперь запускается таймер FID. Но магазин не сразу переводит вас на следующую страницу. Даже не сразу начинает загружаться. Когда он наконец начинает загружаться — это когда таймер FID останавливается. Время, которое он измеряет, представляет собой задержку ответа.

Если ваш магазин реагирует на действия покупателей в течение 100 мс (0,1 секунды), это считается быстрым. Но 300 мс? Это красный флаг, и он будет отмечен как таковой в Google.

Визуальная стабильность — CLS (Cumulative Layout Shift). Этот показатель отслеживает смещение элементов веб-страницы, пока страница все еще загружается. Элементы, вызывающие CLS, — это шрифты, изображения, видео, контактные формы, кнопки и другой контент. CLS измеряет неожиданное расстояние сдвига и влияние этого сдвига на восприятие страницы зрителем.

«Неожиданный» означает, что он появляется над существующим (загруженным ранее) контентом. Размер шрифта текстовой ссылки может измениться после щелчка, и текст может переместиться на следующую строку, вызывая «неожиданные» проблемы. Например: кнопка «Отмена» перемещается, когда покупатель щелкает, заставляя его вместо этого нажимать кнопку «Купить». Другой пример — изображения, формы, блоки и баннеры, которые загружаются после основного контента и перемещают его ниже экрана.

Расчет этого показателя довольно сложен, но вы можете узнать о нем все из статьи, указанной ниже. Дело здесь в том, чтобы ваш контент оставался стабильным и предсказуемым, чтобы избежать неожиданных последствий для клиентов.

Как мне исправить Core Web Vitals для моего интернет-магазина?

Подобные технические концепции могут показаться ошеломляющими. Но в основном они сводятся к нескольким простым вещам, над которыми вы можете работать, чтобы улучшить рейтинг своего интернет-магазина (или веб-сайта).

1. Ускорение загрузки

Вы можете ускорить работу своего сайта, выполнив простые шаги, например, избавившись от сторонних расширений, которые не помогают вашей прибыли, или от причудливых и тяжелых элементов дизайна. Вы также можете сжимать изображения, чтобы они загружались быстрее.

Попробуйте проверить скорость своего сайта с помощью этих инструментов, чтобы лучше понять любые проблемы со скоростью, которые у вас есть:

  • Gtmetrix
  • Статистика скорости загрузки страниц от Google.
  • WebPageTest

2. Ускорьте код

Трудно сделать это с помощью облачного продукта, если вы не знаете, как писать код и настраивать свой магазин. Но даже если вы не разбираетесь в программировании, вы можете предпринять шаги, чтобы повысить скорость до номинала. Об остальном позаботимся мы.

Уменьшите количество сторонних тегов, которые вы используете одновременно. Например, вы можете использовать несколько тегов отслеживания, виджеты чата, пиксели социальных сетей и т.д. Проверьте раздел «Отслеживание и аналитика» своего магазина, чтобы подсчитать, сколько вы используете. Большое количество тегов, работающих одновременно, может повлиять на задержку в сети и снизить показатели интерактивности (FID).

Совет профессионалов: используйте только те, которые хорошо служат вам и приносят максимальную прибыль.

3. Избегайте визуальных модификаций (или инъекций).

Эээээ, ещё работа с кодом и его модификациями. Все еще с нами? Надеюсь, это простое объяснение поможет прояснить ситуацию: возможно, у вас есть приложения или настройки, которые добавляют (внедряют) функциональные блоки в существующую структуру страницы. Это может быть форма регистрации, «Недавно приобретенный блок», уведомление GDPR или ряд других вещей. Эти блоки не относятся к основному движку, поэтому они загружаются после основного контента и могут значительно перемещать его.

Дальнейшее объяснение от web.dev:

Google не будет наказывать вас за медленные блоки (или контент). Но будет рассматривать такое поведение контента как часть «плохого взаимодействия с пользователем». Поскольку у вас есть доступ к коду, приложениям и пользовательским модификациям, вы должны знать, что любое изменение основного кода имеет свои плюсы и минусы.

Дело здесь не в том, что вам нужно удалить все свои приложения или что вы никогда не сможете изменить свой магазин. Суть в том, что нужно искать выгоду от каждого изменения. Если это выгодно, риск стоит того. Например, если блок «Вам также может понравиться» приносит дополнительный доход, зачем от него избавляться? В конце концов, конечной целью вашего магазина является увеличение доходов. SEO — это просто инструмент, который поможет вам достичь этого.

Используйте Google Search Console, чтобы найти ключевые пробелы

Помните: Google хочет, чтобы вы уделяли приоритетное внимание основным веб-ресурсам. Настолько, что они предоставляют вам инструменты, которые сообщают о текущей скорости вашего сайта в любой момент времени. Многие из этих отчетов размещены в бесплатном инструменте под названием Google Search Console. Search Console содержит подробную информацию обо всем, что происходит с вашим сайтом (или интернет-магазином) в Google, а также отчет Core Web Vitals.

Использование этого инструмента — отличная возможность обучения для всех, кто заинтересован в увеличении своего трафика с помощью SEO.

Хотите, чтобы мы опубликовали подробный пост в блоге о Search Console и о том, как вы можете извлечь из этого максимальную пользу? Дайте нам знать об этом в комментариях!

Объяснение Google YMYL

Google считает, что есть сайты или страницы, которые могут непосредственно влиять на жизнь людей. Именно для этого они создали YMYL. Система находит и фильтрует потенциально вредный контент. Расшифровывается как «Ваши деньги или ваша жизнь», что означает принятие ответственности за публикации.

Согласно Google, веб-сайты, которые могут серьезно повлиять на чью-то жизнь и подпадать под действие правил YMYL, относятся к следующим категориям:

• Покупки или финансовые операции (e-commerce!)

  • Страницы с финансовой информацией
  • Медицинской информацией
  • Юридической информацией
  • Новостные статьи или публичная / официальная информация
  • Безопасность любого вида
  • Страхование
  • Банковская информация
  • Бухгалтерский учет и налоги
  • Воспитание и т.д.

Это не полный список категорий, и он может быть изменен. Но важно то, что в списке есть электронная коммерция. Веб-сайты и страницы, на которых разрешены покупки или денежные переводы, теперь ОЧЕНЬ ответственны за то, что они публикуют.

Например, существует множество интернет-магазинов, в которых продаются товары для здоровья. Для потребителей, не являющихся экспертами в области здравоохранения, бывает сложно отделить настоящие добавки от сайтов по продаже змеиного масла.

Что еще хуже, дезинформация изобилует онлайн-ресурсами здравоохранения. Поэтому, прежде чем Google оценивает веб-сайт, продающий пищевые добавки по термину «добавки для здоровья», он должен убедиться, что данный веб-сайт имеет законные права на свои рекомендации по здоровью и продает заслуживающие доверия продукты.

Выяснение того, принадлежит ли контент к некоторым из упомянутых выше категорий и подпадает ли под проверку YMYL, не является проблемой для алгоритмов Google. Но как они могут определить, хорошее у них содержание или плохое?

Это приводит нас к…

Оценщики качества Google

Многие люди не знают, что в Google работает более 10 000 человек по всему миру, чья работа состоит в том, чтобы выполнять различные поисковые запросы на разных языках, чтобы гарантировать точность результатов поиска.

Их называют «оценщиками качества».

В дополнение к автоматическим системам Google использует оценщиков. Люди, которые вручную проверяют контент, что потенциально может нанести вред, и выставляют ему оценку. Google учитывает эти рейтинги в процессе ранжирования поиска.

Оценщики качества не судят сайты на основе личного мнения. Они следуют строгим инструкциям, опубликованным в Руководстве для оценщиков качества поиска. Этот доступ позволяет владельцам веб-сайтов заранее настраивать свои цифровые активы для лучшего ранжирования.

Из этого документа вы можете многое узнать о создании веб-сайтов и лучших практиках взаимодействия с пользователем.

Независимо от того, углубляетесь ли вы во все детали, есть одна вещь, которую вы обязательно должны знать о том, как Google оценивает веб-сайты, если вы хотите повысить свой рейтинг в 2021 году. Одно из важных правил для оценщиков качества, когда они квалифицируют контент YMYL. Он упоминается 137 раз в Рекомендациях для оценщиков качества поиска, поэтому должен быть очень важным.

Барабанная дробь, пожалуйста:

Google E-A-T для чайников

E-A-T — это набор правил, которые измеряют уровень трех ключевых качеств контента, который вы показываете своим посетителям или клиентам. Конкретно:

  • (E) Опыт — если вы создаете контент, являетесь ли вы экспертом в этой области?
  • (A) Авторитетность — авторитетны ли вы в выбранной вами теме?
  • (T) Надежность — заслуживают ли доверия вы и ваш сайт?

Алгоритмы Google постоянно ищут признаки внедрения E-A-T. И, если вы хотите повысить свой рейтинг, вы должны придерживаться этих правил.

Но прежде чем перейти к оптимизации под требования E-A-T, давайте разберемся, как Google оценивает каждое из качеств.

Экспертиза

Google считает, если вы эксперт, то уровень вашего письма выше, чем у большинства подобных статей. Из-за этого читатели, вероятно, будут дольше оставаться на вашей странице, чтобы их прочитать. Google использует это как сигнал, чтобы определить, какой контент наиболее актуален для читателей. Следовательно, какой контент должен иметь наивысший рейтинг на их странице.

Также будет учтено ваше профессиональное признание: награды, сертификаты, профессиональные степени, даже история вашего бренда на странице «О нас». Если у вас нет этих товаров на вашем веб-сайте, Google не сможет дать им объективную оценку.

Авторитетность

Авторитетность связана не с навыками и образованием, а с влиянием и лидерством. Можно быть экспертом-самоучкой без официальных сертификатов или авторитетным авторитетом с тысячами последователей. Фотографы, художники и музыканты являются хорошим примером экспертов, которым часто не хватает классической подготовки или сертификатов.

Чтобы измерить авторитетность, алгоритмы Google проверяют количество и качество релевантных обратных ссылок. Например, предположим, что другие авторитетные и уважаемые сайты и отдельные лица ссылаются на сайт (например, авторитетные эксперты обсуждают статью в социальных сетях). В таком случае это сигнал доверия, понимания того, что настоящие эксперты благословили бренд.

Еще одним признаком авторитета Google также являются ссылки, но от проверенных брендов. Это могут быть ваши клиенты или веб-сайт конференции, на которой вы выступали.

Короче говоря, авторитет — это количество и качество ссылок на ваш сайт с других высококачественных ресурсов и отдельных экспертов.

Надежность

Чтобы убедиться, что ваш веб-сайт заслуживает доверия, Google проверяет точность публикуемых вами фактов: статистики, имен, должностей, дат и т.д. Составители рейтинга также проверят, есть ли у вас все юридические документы, необходимые для обеспечения прозрачности, такие как Политика конфиденциальности, Договор об обслуживании и др.

Также важна свежесть этих фактов. Может быть, ваши факты точны, но больше не актуальны, что приведет к неправильным решениям и причинит вред людям. Так что обновляйте всю необходимую информацию — ваш результат E-A-T может поблагодарить нас позже.

Рекомендации Google E-A-T для интернет-магазинов

Теперь приступим к делу.

Вы знаете, что ваш интернет-магазин является сайтом YMYL, и оценщики качества следят за ним на предмет E-A-T. Но знаете ли вы, как его улучшить, чтобы ваш бизнес e-commerce и был удобен для Google и избежал штрафов за ранжирование?

Вот несколько простых, но полезных советов:

Повышение квалификации

Расскажите всем, кто вы, чем занимаетесь, и все о своем опыте. Например:

  • Добавьте страницу «О нас» в свой магазин, чтобы рассказать нам о красочной истории вашего бренда.
  • Напишите свою миссию, чтобы раскрыть мечты, цели и места, в которых, по вашему мнению, развивается ваш магазин.
  • Представьте себя основателем и добавьте биографии своей команды. Используйте настоящие имена, должности и профессиональные звания (или степени). Предоставьте ссылки на профили в социальных сетях, чтобы убедиться, что это реальные люди.
  • Если у вас есть блог, пригласите профессионалов внести свой вклад и убедитесь, что ваши авторы хорошо разбираются в своей теме.
  • Публикуйте уникальный контент, который удерживает читателей на протяжении всей статьи.
  • Дайте практические советы, чтобы ваши знания стали полезными.
  • Добавьте сертификаты в галереи изображений продуктов (если применимо).
  • Предоставьте подробные описания продуктов, чтобы помочь клиентам принять обоснованное решение.

Обретение авторитета

Заставьте экспертов и влиятельных лиц рассказать о вашем бренде и продуктах. Некоторые идеи:

  • Начните делиться своей информацией бесплатно.
  • Размещайте новости в своих нишевых группах в социальных сетях. Станьте ньюсмейкером!
  • Сотрудничайте с профессиональными авторитетами. Попросите их просмотреть ваши продукты.
  • Разместите на своей домашней странице социальные доказательства. Отзывы, цитаты с изображениями, логотипы ваших партнеров, даже ссылки на статьи, рассказывающие о ваших продуктах или бренде.
  • Найдите местную конференцию в своей нише, на которой вы сможете выступить как основатель бренда. У реальных предприятий есть практический опыт, которым они могут поделиться. Им следует искать возможности использовать микрофон.
  • Напишите и опубликуйте небольшую электронную книгу о своем опыте ведения бизнеса. Книги пишут только специалисты, верно?
  • Используйте HARO, сервис для обмена опытом по ссылкам.

Повышение доверия

Держите свой контент точным, доступным и актуальным. Вы можете попробовать:

  • Дважды проверьте все числовые данные: даты, измерения, статистику. Найдите кого-нибудь, кто будет внимательно следить за этим, потому что две пары глаз всегда лучше, чем одна.
  • Предоставьте ссылки на источники, из которых вы получаете информацию.
  • Напишите тематические исследования или обзоры реальных клиентов, в которых рассказывается, что ваши продукты или услуги сделали их жизнь лучше.
  • Используйте обзоры и рейтинги для ваших продуктов.
  • Напишите политику конфиденциальности и добавьте ее в нижний колонтитул навигации.
  • Обновление, обновление, обновление. Убедитесь, что каждый элемент вашего сайта обновлен.
  • И активируйте HTTPS, если вы еще этого не сделали (или еще!).

А как насчет старых методов SEO?

Если вы какое-то время были вокруг SEO, вы, вероятно, слышали о верных стратегиях, таких как создание статей, создание частной сети блогов, наполнение ключевыми словами, покупка обратных ссылок, комментирование блогов и другие «устаревшие» стратегии SEO.

Что ж, они больше не работают. Собственно, эти методы давно устарели. Но даже если бы их не было, зачем вам это делать, когда Google буквально дает вам инструменты для реализации идеальной стратегии SEO?

Некоторые из старых, проверенных методов в определенной степени работают и могут быть полезны.

Заключение

Если вы хотите увидеть Полярную звезду, вам нужно открыть глаза. Если вы собираетесь занять более высокое место в Google, вы должны прислушиваться к тому, что вам говорят.

Итак, резюмируем: SEO на 2021 год. Это не так уж и сложно. Все, что вам нужно сделать, это:

  • Ускорьте свой интернет-магазин (код и контент).
  • Избавьтесь от всего, что вас тормозит (невыгодные расширения и чрезмерно сложный дизайн).
  • Сделайте ваш магазин максимально удобным для покупок.
  • Будьте прозрачны со своими клиентами и браузерами веб-сайтов.
  • Сотрудничайте с экспертами и влиятельными лицами.
  • Обсуждайте темы в вашей нише со своими клиентами и публично.
  • Делитесь идеями и новостями.
  • Помогите людям решить их проблемы с вашими продуктами и / или дайте совет эксперта в вашей области.
  • Возьмите на себя ответственность за свое влияние на чью-то жизнь и создавайте только точный и качественный контент.
  • Своевременно обновляйте свои данные и обновляйте свой сайт.

Ладно, ладно, это определенно легче сказать, чем сделать. Но мужайтесь, бесстрашные торговцы электронной коммерцией! Рим был построен не за один день. Не торопитесь с внесением этих изменений. В конце концов, 2021 год ещё не заканчивается. А если вам понадобится совет или помощь, напишите свои вопросы ниже в разделе комментариев, и мы обязательно окажем поддержку, где сможем. Также советуем прочесть, что такое авторитет домена и как он влияет на ваши позиции!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *