Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

SEO против PPC: когда оптимизировать, а когда платить за трафик?

5 июля, 2021

Представьте, что вы только что создали отличный новый продукт и хотите поделиться своим бизнесом со всем миром. К сожалению, вы не знаете, как поделиться этим революционным продуктом с максимально возможным количеством целевых пользователей.

Ты не одинок. Как и вы, многие компании сталкиваются с аналогичной проблемой относительно того, как представить свою продукцию потенциальным клиентам. В большинстве случаев решение вашей проблемы сводится к выбору между двумя маркетинговыми стратегиями: поисковая оптимизация (SEO) или кампании с оплатой за клик (PPC).

Но какой метод вам подходит? Что лучше — использовать органический подход и находить потребителей через ранжирование гугла, или лучше инвестировать в рекламу выдачи конкретных ключевых слов?

В этой статье мы рассмотрели, чего вы можете ожидать от каждой из этих двух стратегий приобретения. Мы также предоставили некоторые плюсы и минусы SEO и PPC, а также описательную статистику и примеры из реальной жизни, чтобы помочь вам решить, какой вариант лучше всего подходит для вашего бизнеса: SEO или PPC — или то и другое.

Что такое SEO?

Оптимизация под поисковые системы — это действия направленные на улучшения видимости вашего сайта для повышения его рейтинга в системе ранжирования поисковой сети для получения органического трафика.

Попросту, Google (или другие поисковики) пытается предоставить самый релевантный контент под ваш запрос, поэтому каждый сайт старается подстроится под его алгоритмы – так и появилось SEO. Когда вы инвестируете в SEO, вы увеличиваете вероятность того, что ваша целевая аудитория найдет вас в момент поиска в Google по ключевым словам, связанным с вашим продуктом или услугой.

Например, Hubspot появляется в верхней части страницы обычных результатов Google для термина «inbound marketing» благодаря применяемой у них стратегии SEO.

Большинство стратегий SEO сосредоточены вокруг Google, поскольку ему принадлежит 92,24% рынка поисковых систем. Для этого, вам нужно будет узнать о множестве факторах ранжирования Google, техническом SEO, построении ссылок, создании контента и многом другом, если вы хотите занимать более высокие позиции на странице результатов поисковой системы.

Плюсы SEO

Вот некоторые преимущества SEO:

1. SEO дешевле в долгосрочной перспективе.

Хотя поисковая оптимизация может стоить времени и денег — платить фрилансерам или агентствам, а также использовать инструменты SEO — в долгосрочной перспективе это все же дешевле, чем PPC.

Когда вы создаете контент, который ранжирует и привлекает трафик на ваш сайт, вам больше не нужно тратить деньги, чтобы ваши целевые клиенты увидели его. И когда эти клиенты решают перейти по вашей ссылке, это происходит с нулевой стоимостью, в отличие от кампании PPC, где вы платите за клик.

Органический трафик также очень масштабируем и рентабелен.

2. Вы можете настроить таргетинг на разные этапы воронки с помощью SEO.

Не вся ваша аудитория находится на одной стадии воронки продаж. Некоторые только знакомятся с вашим брендом на вершине воронки. А другие уже находятся на дне воронки, готовые вытащить свои кошельки.

С помощью SEO вы можете создавать различные типы контента (сообщения в блогах, руководства, тематические исследования), которые соответствуют каждому сегменту вашей аудитории именно там, где они находятся в воронке продаж.

3. Поисковый трафик стал более стабильным.

Когда вы занимаетесь ранжированием в Google, вы можете быть уверены в бесплатном посещении вашего сайта, пока вы продолжаете его оптимизировать. В отличие от PPC-маркетинга, при котором ваш веб-сайт перестает появляться в результатах поиска, как только ваш маркетинговый бюджет иссякает.

4. Органическая выдача повышает авторитет бренда.

Постоянное появление в результатах поиска по ключевым словам, связанными с вашими продуктами и услугами, помогает укрепить доверие и авторитет бренда у вашей целевой аудитории. Это также указывает гуглу, что вы являетесь экспертом в этой теме или предмете.

Минусы SEO

Вот несколько причин, по которым вы можете не любить SEO:

1. Алгоритмы поисковых систем меняются.

Поисковые системы, особенно Google, за эти годы много раз меняли свой алгоритм. Эти изменения означают, что вам придется внимательно следить за своей маркетинговой стратегией и органическими результатами.

2. Вам необходимо регулярно оптимизировать свой веб-сайт.

Ваша работа не заканчивается, когда вы повышаете рейтинг своего сайта по целевым ключевым словам. Со временем вам придется регулярно оптимизировать свой контент и страницы, чтобы они продолжали занимать первые места. Оптимизация может включать обновление старых статей и удаление старых / просроченных ссылок.

3. SEO требует времени, чтобы показать результаты.

Если ваш веб-сайт или домен новый, маловероятно, что вы сразу получите результаты от SEO. Причина в том, что на то, как Google оценивает сайты, влияет множество факторов.

4. Это требует навыков и опыта высокого уровня.

Если вы не нанимаете профессионала, вам нужно быть отличным копирайтером и экспертом по SEO, чтобы должным образом оптимизировать свой сайт для поисковых систем. Несомненно, техническая настройка, написание текстов и построение ссылок занимает много времени и забирает много сил.

Что такое контекстная реклама?

PPC или плата за клик — это форма маркетинга в поисковых системах (SEM), при которой рекламодатель платит издателю (например, Google или Facebook) каждый раз, когда кто-то нажимает на объявление. Эта модель позволяет рекламодателям платить только тогда, когда потребители взаимодействуют с их рекламой, то есть вы привлекаете людей, заинтересованных в вашем предложении и готовых совершить покупку.

Этот метод в основном используется в поисковых системах, поскольку рекламодатели делают ставки на ключевые слова поиска, соответствующие их целевым рынкам. Вы могли заметить, что первые результаты поиска помечены маркером «Ad» или «реклама».

Стоимость рекламы PPC обычно зависит от вашей отрасли и объема поиска по ключевому слову, на которое вы ориентируетесь.

PPC-реклама может помочь вашему бизнесу оставаться конкурентоспособным на переполненном рынке и быстро предстать перед их целевыми потребителями, если у вас нет полномочий домена, чтобы ваш сайт органически занимал место в поисковых системах.

Плюсы контекстной рекламы

1. PPC – это быстро

На то, чтобы увидеть результаты вашей SEO-стратегии, могут уйти месяцы, но на то, чтобы увидеть результаты вашей PPC-кампании, может потребоваться несколько часов.

2. Реклама PPC появляются над органической выдачей

Когда вы запускаете кампанию PPC по вашим целевым ключам, сайт будет отображаться первым на странице результатов поисковой системы. Такой список заставляет целевую аудиторию сначала заметить вас, прежде чем прокручивать, чтобы увидеть другие результаты.

3. PPC позволяет точно определить вашу целевую аудиторию.

При настройке кампании PPC вы можете выбрать, на кого вы хотите нацелить свою рекламу. Вы хотите людей из определенной географической области? Или люди определенного возраста? Семейное положение? Или интерес? Если да, то вам следует использовать PPC.

4. Вы можете быстро запустить A / B-тестирование рекламы PPC.

С помощью кампании PPC вы можете запускать два разных объявления одновременно, чтобы измерить ту, которая лучше конвертируется. Все, что вам нужно сделать, это изменить некоторые элементы объявления, например, текст объявления, и дать им возможность работать в течение определенного периода. В зависимости от производительности вы можете решить либо убрать рекламу Google, либо продолжить оптимизацию, чтобы улучшить свои результаты.

Минусы PPC

1. Реклама PPC стоит дорого.

Без денег вы не можете запустить PPC-кампанию. Вы должны платить за каждую ссылку, по которой нажимает ваша аудитория, то есть, когда ваш бюджет иссякает, ваш трафик пропадёт тоже. Кроме того, реклама может стать еще дороже (до 40 долларов), когда вы работаете в конкурентной отрасли, такой как юридическая или страховая.

2. Снижение рентабельности.

Хотя PPC-кампания может принести краткосрочные выгоды, обычно она приводит к снижению рентабельности. Поскольку PPC — это система «плати за игру», ваши затраты на привлечение клиентов (CAC) будут продолжать расти без значительного увеличения цен на ваши продукты и услуги.

3. Рекламы PPC через некоторое время устаревают.

Вы имеете ограниченный контроль над своей платной рекламой из-за правил, установленных такими рекламными платформами, как Google. Таким образом, ваш текст может иметь формулировку, похожую на формулировку ваших конкурентов, что облегчает вашей аудитории быстрый переход.

SEO против PPC

Поисковая оптимизация (SEO) может помочь вашему контенту занять высокие позиции в поисковых системах, повышая вероятность того, что ваша аудитория будет кликать и доверять вашему контенту.

SEO также более эффективен для локального поиска и может увеличить ваше присутствие в Интернете. С другой стороны, плата за клик (PPC) — это стратегия привлечения, которая требует, чтобы вы тратили деньги на рекламу, чтобы представить свой контент аудитории, когда они ищут в Интернете определенные ключевые слова.

SEO против PPC: что лучше?

Спрашивать, что лучше между SEO и PPC, все равно что спрашивать, лучше ли есть вилкой или ложкой — это зависит от ситуации. Подают пасту? Конечно, я бы воспользовался вилкой. Суп? Лучше ложкой.

Точно так же существуют разные ситуации, когда SEO лучше, чем PPC, и наоборот. Давайте теперь рассмотрим некоторые из этих ситуаций.

Используйте SEO, если …

  • Ваш маркетинговый бюджет невелик.
  • Вы хотите укрепить авторитет своего бренда.
  • Вы хотите максимально увеличить долгосрочную окупаемость инвестиций.
  • Вы хотите создавать контент, который достигает вашей аудитории на разных этапах воронки продаж.

Используйте PPC, если …

  • Вы хотите быстрых результатов.
  • Ваш продукт является новым или первым в своем роде.
  • Вы продвигаете срочное предложение, например, праздничную распродажу.
  • Вы хотите направить свою аудиторию на страницу продаж или целевую страницу.

Как заставить SEO и PPC работать на вас

Вместо того, чтобы выбирать между SEO или PPC, почему бы не объединить две стратегии и не заставить их работать на вас?

Вот как можно получить лучшее из двух маркетинговых стратегий

1. Создайте ретаргетинговую рекламу.

Кто-то посетил ваш сайт, вероятно, страницу с ценами или оформлением заказа, но не совершил покупку? Вы можете легко использовать рекламу с ретаргетингом, чтобы побудить этих посетителей, даже после того, как они покинули ваш сайт, вернуться и совершить покупку.

 2. Продвигайте контент веб-сайта с помощью рекламы в социальных сетях.

Хотя вы хотите, чтобы ваш контент ранжировался в органической выдаче, вы можете быстро подняться его, продвигая в социальных сетях. Эти виды рекламы не только помогают в распространении контента, но и потенциально могут помочь вам получить важные обратные ссылки, которые повысят ваш рейтинг. Кроме того, будет стыдно не продвигать свою последнюю запись в блоге, руководство, отчет или тематическое исследование, потратив часы на их создание.

3. Собирайте данные из рекламы, чтобы улучшить свою стратегию SEO.

Кампании PPC предоставляют вам доступ к большому количеству данных — объемам поиска по ключевым словам, ключи, которые продвигают ваши конкуренты, фразы, что несут большую конверсию и т.д.

Располагая всеми этими данными, вы сможете создавать лучшие стратегии SEO с меньшими усилиями.

Статистика SEO и PPC

SEO

  1. На Google приходится более 92% мирового веб-трафика.
  2. 90,63% онлайн-контента получают нулевой трафик от Google, и только 0,21% получают более 1000 посещений в месяц.
  3. 46,40% поисковых запросов Google в браузере приводили к обычным переходам по ссылкам.
  4. 99,2% страниц веб-сайтов имеют менее 100 обратных ссылок.
  5. Google обрабатывает более 7 миллиардов запросов в день (или 2,5 триллиона запросов в год).
  6. SEO привлекает почти на 100% больше трафика, чем оплачиваемый трафик.
  7. 60% пользователей смартфонов связались с компанией напрямую, используя результаты поиска (например, с помощью опции «нажмите, чтобы позвонить»).
  8. 64% маркетологов активно инвестируют в SEO.
  9. 76% поискового трафика B2B отслеживается.
  10. 18% локальных поисков смартфонов привели к покупке в течение дня, в то время, как только 7% поисковых запросов, не относящихся к локальным, привели к продаже.

PPC

  1. 390 из 506 опрошенных Clutch заявили, что узнают платную поисковую рекламу, когда видят ее.
  2. Контекстно-медийная сеть Google охватывает 90% интернет-пользователей во всем мире.
  3. Ожидается, что в 2021 году расходы на поисковую рекламу превысят 170 миллиардов долларов.
  4. Более 763 миллионов устройств используют Adblock. Как потребитель, Adblock — великолепен. Это предотвращает появление всех этих мрачно ориентированных объявлений в вашей ленте Facebook. Однако для маркетолога может быть неприятно инвестировать в контекстную рекламу, если огромное количество ваших целевых потребителей никогда не увидят вашу рекламу. Кроме того, блокировка рекламы увеличилась на 15-30% за последние четыре года.
  5. PPC-реклама может повысить узнаваемость на 80%. Несмотря на блокировку рекламы, контекстная реклама по-прежнему эффективна для увеличения охвата и узнаваемости вашего бренда.
  6. Самая высокая среднемесячная цена за клик (CPC) в поисковой рекламе Google Рекламы наблюдается в страховой отрасли — 18,57 доллара за клик.
  7. Самая дешевая цена за клик в поисковой рекламе Google Рекламы — в электронной промышленности — 83 цента за клик.
  8. Средний рейтинг кликов по рекламе в Facebook во всех отраслях составляет 0,89%. Отрасль домашних животных и животных имеет самый высокий рейтинг кликов, а самый низкий — в сфере науки.
  9. Средняя цена за клик (CPC) Facebook Ads по отрасли составляет 1,68 доллара США. Рекламодатели в финансовой отрасли имеют самую высокую среднюю цену за клик (3,89 доллара США), а продукты питания и напитки — самую низкую среднюю цену за клик (0,42 доллара США).
  10. Обновления алгоритмов Google не влияют на PPC. Хотя это и не показатель как таковой, значительным преимуществом PPC является то, что он невосприимчив к изменяющемуся алгоритму ранжирования в поисковой выдаче Google. В 2018 году Google сообщил, что обновил свой алгоритм 3234 раза! Если вы используете метод SEO, вам необходимо настроить оптимизацию контента, чтобы повысить рейтинг в соответствии с требованиями обновленного алгоритма.
  11. 75% маркетологов из опроса Clutch утверждают, что по платной рекламе легче найти то, что они ищут. Первая страница результатов поисковой системы — особенно несколько совпадений — получает подавляющее большинство кликов благодаря сочетанию простоты использования и поиска того, что ищет поисковик. Ставки на целевые ключевые слова с помощью PPC удовлетворяют обе эти потребности: платные объявления легко найти в верхней части поисковой выдачи, и они отвечают на вопрос пользователя.

Подведем итог

Выберете ли вы SEO или PPC, в конечном итоге зависит от вашей стратегии и ситуации. Поэтому не торопитесь, оцените плюсы и минусы как SEO, так и PPC, чтобы выбрать, что вам подходит. И, если возможно, объедините две стратегии, чтобы добиться еще более выдающихся результатов для вашего бизнеса.

А ещё у нас можно прочесть о том, как внедрить в свой бизнес контент-маркетинг и узнать насколько сильно ой повлияет на количество продаж!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *