Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

Как создать SMM-стратегию за 8 шагов

1 ноября, 2021

Создание маркетинговой стратегии в социальных сетях не обязательно должно быть болезненным. Вот восьмиступенчатое руководство по созданию эффективного плана для вашего бизнеса.

SMM стратегия — это краткое изложение всего, что вы планируете сделать и чего надеетесь достичь в социальных сетях. Она направляет ваши действия и позволяет понять, преуспеваете вы или терпите неудачу.

Чем более конкретным будет ваш план, тем более эффективным он будет. Будьте лаконичны. Не делайте его настолько возвышенным и широким, чтобы он был недостижим или его невозможно было измерить.

В этом посте мы расскажем вам о восьмиэтапном плане создания собственной выигрышной стратегии маркетинга в социальных сетях.

Оглавление:

  1. Что такое маркетинг в социальных сетях?
  2. Что такое стратегия в соц. сетях?
  3. Как создать SMM стратегию?

Что такое маркетинг в социальных сетях?

Маркетинг в социальных сетях — это практика использования каналов социальных сетей для продажи или продвижения бренда, продукта или услуги.

Маркетинг в социальных сетях помогает предприятиям:

  • повысить узнаваемость бренда
  • создавать вовлеченные сообщества
  • продавать продукты и услуги, используя собственные решения для социальной коммерции
  • измерять настроение бренда с помощью социального мониторинга
  • обеспечивать обслуживание клиентов на платформах социальных сетей
  • Рекламировать свои продукты и услуги целевой аудитории

Что такое стратегия в соц. сетях?

Стратегия социальных сетей — это документ, описывающий ваши цели в социальных сетях, тактику, которую вы будете использовать для их достижения, и показатели, которые вы будете отслеживать для оценки вашего прогресса.

Ваша стратегия маркетинга в социальных сетях также должна содержать список всех существующих и планируемых аккаунтов в социальных сетях, а также цели, специфические для каждой платформы, на которой вы активны.

Наконец, хороший план должен определять роли и обязанности вашей команды и описывать порядок отчетности.

Как создать SMM стратегию?

Шаг 1. Выберите цели маркетинга, которые соответствуют бизнес-целям

Первым шагом к созданию выигрышной стратегии является определение целей и задач. Без целей у вас не будет возможности измерить успех и возврат инвестиций (ROI).

Каждая из ваших целей должна быть:

  • Конкретной
  • Измерима
  • Достигаемая
  • Релевантна
  • Ограниченная по времени

Это и есть система умных целей. Она будет направлять ваши действия и гарантировать, что они приведут к реальным бизнес-результатам.

Вот пример умных целей:

«Мы будем использовать Twitter для поддержки клиентов и снизим среднюю скорость ответа до менее двух часов к концу квартала».

Отслеживайте значимые показатели

Такие суетные показатели, как количество подписчиков и лайков, легко отслеживать, но трудно доказать их реальную ценность. Вместо этого сосредоточьтесь на таких показателях, как вовлеченность, количество кликов и конверсий.

Возможно, вы захотите отслеживать разные цели для разных сетей или даже разные цели использования каждой сети.

Например, если вы используете LinkedIn для привлечения трафика на ваш сайт, вы будете измерять количество переходов по ссылкам. Если Instagram используется для повышения узнаваемости бренда, вы можете отслеживать количество просмотров Instagram Story. А если вы размещаете рекламу на Facebook, то стоимость клика (CPC) является распространенной метрикой успеха.

Цели в социальных сетях должны соответствовать вашим общим маркетинговым целям. Так легче показать ценность вашей работы и добиться одобрения со стороны начальства.

метрики смм стратегии

Начните разработку плана маркетинга в социальных сетях с написания как минимум трех целей для социальных сетей.

Шаг 2. Узнайте все возможное о своей аудитории

Создайте портрет вашей аудитории

Знать, кто ваша аудитория и что она хочет видеть в социальных сетях, очень важно. Так вы сможете создавать контент, который им понравится, который они будут комментировать и которым они будут делиться. Это также очень важно, если вы хотите превратить подписчиков в социальных сетях в клиентов вашего бизнеса.

Когда речь идет о вашем целевом клиенте, вы должны знать такие вещи, как:

  • Возраст
  • место проживания
  • средний доход
  • Типичная должность или отрасль
  • Интересы
  • и т.д.

Узнайте своих поклонников, последователей и клиентов как реальных людей с реальными желаниями и потребностями, и вы будете знать, как нацелиться на них и привлечь их в социальных сетях.

Собирайте данные

Не делайте предположений. Думаете, Facebook лучше подходит для работы с бэби-бумерами, чем с миллениалами? Цифры показывают, что на этой платформе миллениалов по-прежнему больше, чем бумеров.

статистика в смм

Аналитика социальных сетей также может предоставить массу ценной информации о том, кто ваши подписчики, где они живут и как они взаимодействуют с вашим брендом в социальных сетях. Эти данные позволят вам усовершенствовать свою стратегию и лучше ориентироваться на свою аудиторию.

Компания Jugnoo, индийский сервис для авторикш, похожий на Uber, использовала Facebook Analytics, чтобы узнать, что 90% пользователей, приводивших других клиентов, были в возрасте от 18 до 34 лет, а 65% из этой группы пользовались Android. Они использовали эту информацию для таргетирования своей рекламы, в результате чего стоимость одного реферала снизилась на 40%.

Шаг 3. Знайте своих конкурентов

Скорее всего, ваши конкуренты уже используют социальные сети, а это значит, что вы можете перенять их опыт.

Проведите конкурентный анализ

Анализ конкурентов позволит вам понять, кто является конкурентом и что они делают хорошо (и не очень хорошо). Вы получите представление о том, что ожидается в вашей отрасли, что поможет вам установить собственные цели в социальных сетях.

Это также поможет вам увидеть возможности.

Возможно, кто-то из ваших конкурентов доминирует, например, в Facebook, но не прилагает особых усилий в Twitter или Instagram. Возможно, вам стоит сосредоточиться на тех сетях, где ваша аудитория недостаточно охвачена, а не пытаться отвоевать поклонников у доминирующего игрока.

Используйте прослушку социальных сетей

Социальное аудирование- это еще один способ следить за своими конкурентами.

Выполните поиск по названию компании конкурентов, ручкам их аккаунтов и другим соответствующим ключевым словам в социальных сетях. Узнайте, чем они делятся и что о них говорят другие люди.

По мере отслеживания вы можете заметить изменения в том, как используются каналы. Или вы можете заметить конкретный пост или кампанию, которые действительно попадают в цель или полностью проваливаются.

Используйте эти данные для разработки собственной маркетинговой стратегии в социальных сетях.

Шаг 4. Проведите аудит социальных сетей

Если вы уже используете социальные сети, проанализируйте свои усилия. Задайте себе следующие вопросы:

  • Что работает, а что нет?
  • Кто взаимодействует с вами?
  • Какие сети использует ваша целевая аудитория?
  • Как ваше присутствие в социальных сетях соотносится с конкурентами?

Как только вы соберете эту информацию, вы будете готовы начать думать о путях улучшения.

Ваш аудит должен дать вам четкое представление о том, какой цели служит каждый из ваших аккаунтов. Если цель аккаунта не ясна, подумайте, стоит ли его сохранять.

Чтобы помочь вам принять решение, задайте себе следующие вопросы:

  1. Есть ли здесь моя аудитория?
  2. Если да, то как они используют эту платформу?
  3. Могу ли я использовать этот аккаунт для достижения своих целей?

Задавая эти трудные вопросы, вы сможете сфокусировать свою стратегию.

Ищите аккаунты-самозванцев

В ходе аудита вы можете обнаружить поддельные аккаунты, использующие название вашего бизнеса или названия ваших продуктов.

Такие самозванцы могут нанести вред вашему бренду — не говоря уже о том, что они захватывают подписчиков, которые должны принадлежать вам.

Сообщите о них.

Возможно, вы захотите верифицировать свои аккаунты в Facebook, Twitter и Instagram, чтобы ваши поклонники знали, что имеют дело с официальным брендом.

Шаг 5. Создайте аккаунты и улучшите профили

Решите, какие сети использовать

Когда вы решите, какие социальные сети использовать, вам также нужно будет определить стратегию для каждой из них.

Менеджер по социальным сетям Benefit Cosmetics Анжела Пуркаро рассказала: «Для наших уроков макияжа … мы используем Snapchat и Instagram Stories. Twitter, с другой стороны, предназначен для обслуживания клиентов».

Для сравнения, вот как другие компании малого и среднего бизнеса используют социальные инструменты для общения с клиентами. Обратите внимание, что Facebook и Instagram опережают в этом отношении даже электронную почту.

статистика соц сетей

Настройте свои профили

После того как вы решили, на каких сетях сосредоточиться, пришло время создать свои профили. Или улучшить существующие профили, чтобы они соответствовали вашей стратегии.

  • Убедитесь, что вы заполнили все поля профиля
  • Включите ключевые слова, по которым люди будут искать ваш бизнес
  • Используйте единый брендинг (логотипы, изображения и т.д.) в разных сетях, чтобы ваши профили были легко узнаваемы.

*Используйте высококачественные изображения, соответствующие рекомендуемым размерам для каждой сети.ажений в социальных сетях для быстрого поиска.

Шаг 6. Найдите вдохновение

Хотя важно, чтобы ваш бренд был уникальным, вы все равно можете черпать вдохновение в других компаниях, которые добились успеха в социальных сетях.

Истории успеха в социальных сетях

Обычно их можно найти в бизнес-разделе сайта социальной сети. (Вот, например, Facebook).

Тематические исследования могут предложить ценные идеи, которые вы можете применить к своему собственному плану социальных сетей.

Аккаунты и кампании, получившие награды

Вы также можете ознакомиться с победителями премий The Facebook Awards или The Shorty Awards, чтобы найти примеры брендов, которые находятся на вершине своей игры в социальных сетях.

Чтобы поучиться и посмеяться, загляните на Fridge-Worthy — шоу Hootsuite, которое проводится раз в две недели и рассказывает о брендах, делающих умные и смекалистые вещи в социальных сетях.

Ваши любимые бренды в социальных сетях

За кем вам нравится следить в социальных сетях? Что они делают такого, что заставляет людей участвовать и делиться их контентом?

National Geographic, например, является одним из лучших в Instagram, сочетая потрясающие визуальные образы с убедительными подписями.

пост в инстаграм

Есть еще компания Shopify. Этот бренд электронной коммерции использует Facebook для продажи себя, демонстрируя истории клиентов и тематические исследования.

И Glossier — отличный пример превосходного обслуживания клиентов в Twitter. Они используют свои 280 символов для ответов на вопросы и быстрого решения проблем.

пост в твиттер

Обратите внимание, что у каждого из этих аккаунтов есть последовательный голос, тон и стиль. Это ключ к тому, чтобы люди знали, чего ожидать от вашей ленты. То есть, почему они должны следовать за вами? Что их ждет?

Последовательность также помогает сохранить бренд вашего контента, даже если в вашей SMM команде работает несколько человек.

Спросите своих подписчиков

Потребители также могут стать источником вдохновения для социальных сетей.

О чем говорят ваши целевые клиенты в Интернете? Что вы можете узнать об их желаниях и потребностях?

Если у вас есть существующие социальные каналы, вы также можете спросить своих подписчиков, чего они хотят от вас. Только убедитесь, что вы выполните их просьбу и предоставите то, о чем они просят.

Шаг 7. Составьте календарь контента для социальных сетей

Делиться отличным контентом, конечно, очень важно, но не менее важно иметь план, когда вы будете делиться контентом, чтобы получить максимальный эффект.

Ваш календарь контента в социальных сетях также должен учитывать время, которое вы тратите на взаимодействие с аудиторией (хотя вы также должны предусмотреть возможность спонтанного взаимодействия).

Установите график публикации

В вашем календаре контента для социальных сетей указаны даты и время, когда вы будете публиковать типы контента на каждом канале. Это идеальное место для планирования всех ваших действий в социальных сетях — от изображений и обмена ссылками до постов в блоге и видео. Он включает как ежедневные публикации, так и контент для кампаний в социальных сетях.

Ваш календарь также гарантирует, что посты будут размещены в правильном интервале и опубликованы в оптимальное время.

Определите правильное сочетание контента

Убедитесь, что ваша контент-стратегия и календарь отражают миссию, которую вы определили для каждого социального профиля, чтобы все, что вы публикуете, работало на достижение ваших бизнес-целей.

Вы можете решить, что:

  • 50% контента будет направлять трафик на ваш сайт
  • 25% контента будут взяты из других источников
  • 20% контента будет способствовать целям генерации лидов (подписка на рассылку, скачивание электронных книг и т.д.)
  • 5% контента будет посвящено культуре вашей компании.

Размещение этих различных типов сообщений в вашем календаре контента позволит вам поддерживать правильное сочетание.

Если вы начинаете с нуля и не уверены, какие типы контента размещать, попробуйте воспользоваться правилом 80-20:

  • 80% ваших постов должны информировать, обучать или развлекать вашу аудиторию.
  • 20% могут непосредственно продвигать ваш бренд.

Вы также можете попробовать правило третей в контент маркетинге:

  • Одна треть вашего контента продвигает ваш бизнес, конвертирует читателей и приносит прибыль.
  • Одна треть вашего контента делится идеями и историями от идейных лидеров в вашей отрасли или компаний-единомышленников.
  • Треть контента — это личное взаимодействие с аудиторией.

Шаг 8. Оцените и скорректируйте свою стратегию

SMM-стратегия — это очень важный документ для вашего бизнеса, и вы не можете рассчитывать на то, что с первой попытки у вас все получится. Когда вы начнете реализовывать свой план и отслеживать результаты, вы можете обнаружить, что некоторые стратегии работают не так хорошо, как вы предполагали, в то время как другие работают даже лучше, чем ожидалось.

Посмотрите на показатели эффективности

В дополнение к аналитике в каждой социальной сети (см. Шаг 2), вы можете использовать UTM-параметры для отслеживания посетителей социальных сетей по мере их перемещения по вашему сайту, что позволит вам увидеть, какие именно посты привели наибольший трафик на ваш сайт.

Переоценивайте, тестируйте и делайте все заново

Как только эти данные начнут поступать, используйте их для регулярной переоценки вашей стратегии. Вы также можете использовать эту информацию для тестирования различных постов, кампаний и стратегий. Постоянное тестирование позволит вам понять, что работает, а что нет, и вы сможете совершенствовать свою стратегию в режиме реального времени.

Опросы также могут стать отличным способом выяснить, насколько хорошо работает ваша стратегия. Спросите у своих подписчиков, пользователей электронной почты и посетителей сайта, удовлетворяете ли вы их потребности и ожидания и что бы они хотели видеть больше. Затем обязательно выполняйте то, что они вам говорят.

Социальные медиа развиваются быстро. Появляются новые сети, другие переживают демографические изменения.

Ваш бизнес также будет переживать периоды перемен.

Все это означает, что ваша SMM стратегия должна быть живым документом, который вы пересматриваете и корректируете по мере необходимости. Обращайтесь к ней часто, чтобы не сбиться с пути, но не бойтесь вносить изменения, чтобы она лучше отражала новые цели, инструменты или планы.

Когда вы обновляете свою социальную стратегию, обязательно сообщите об этом всем членам вашей команды. Таким образом, все они смогут работать вместе, чтобы помочь вашему бизнесу максимально эффективно использовать ваши аккаунты.

Что дальше? Когда вы будете готовы воплотить свой план в жизнь, мы готовы помочь… А пока вы решаетесь, предлагаем прочесть какие ещё существуют маркетинговые стратегии для малого бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *