Weratel - Диджитализация бизнеса, SEO, Лидогенерация

Как правильно написать SEO текст? Полное руководство

29 мая, 2021

Оглавление:

  1. Что такое SEO статья?
  2. Плюсы оптимизации контента
  3. Советы по созданию SEO контента

Независимо от того, насколько хорош ваш сайт, если вы хотите, чтобы он работал на вас, вы должны убедиться, что ваша целевая аудитория действительно его увидит. 75% интернет-пользователей просматривают только первую страницу поисковой выдачи.

Более того, большинство из них даже не нажимают на ссылки внизу этой страницы: первые три результата поиска получают 60% кликов. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш веб-сайт выполнял свою задачу, вы должны убедиться, что он попадет в топ результатов поиска.

Чтобы улучшить свой рейтинг, вам следует использовать поисковую оптимизацию (SEO). Вы можете сделать свой контент более привлекательным для алгоритмов поисковых систем, чтобы ваши страницы отображались выше в результатах поиска, увеличивая степень воздействия на ваш контент. Написать правильный сео текст  необходимо для любого онлайн-бизнеса, потому что он приносит органический трафик.

Зачем нужен органический трафик? С одной стороны, вы можете использовать платную рекламу, чтобы люди посещали ваши страницы независимо от их позиций в результатах поиска. С другой стороны, более 30% интернет-пользователей используют блокировщики рекламы. Кроме того, люди привыкли видеть рекламу повсюду, поэтому ее эффективность снижается. Если вы действительно хотите привлечь внимание, вам следует предоставлять качественный контент. Контент-маркетинг генерирует в три раза больше потенциальных клиентов, чем традиционные маркетинговые подходы, но при этом дешевле на 62%.

В то же время создать качественный, интересный, информативный и эффективный с точки зрения конверсии контент — непростая задача. По статистике, 44% маркетологов утверждают, что производство контента — одна из их основных задач. В этом руководстве мы расскажем как писать сео текста более подробно и поделимся некоторыми советами, которые помогут вам начать создание SEO-контента.

контент - король

Что такое SEO текст / контент?

SEO текст это — специально оптимизирован тип контента для поисковых систем, чтобы их алгоритмы заметили его, быстро поняли, о чем он, а также насколько авторитетен источник, и высоко оценили этот контент. Многие маркетологи думают, что создание оптимизированной SEO статьи — это наполнение ключевыми словами, но правда в том, что алгоритм Google сейчас намного более продвинут, чем был раньше, и ключевые слова — это не единственное, о чем вы должны заботиться.

Ключевые слова по-прежнему важны, но, если вы просто добавите как можно больше ключевых слов в свой контент, алгоритм быстро поймет, что ваш контент не представляет ценности для читателей. Вы должны убедиться, что ваш контент действительно полезен для вашей аудитории. Он должен быть информативным и хорошо структурированным.

SEO оптимизированные статьи приносят пользу?

  • Во-первых, сео статья позволяет получить больше органического трафика на ваш сайт. Учитывая, что другие методы увеличения трафика менее эффективны, качественный контент может быть вашим основным источником трафика.
  • Оптимизированный контент также обеспечивает больше потенциальных клиентов и позволяет повысить коэффициент конверсии.
  • СЕО статьи обеспечивают устойчивый рост.
  • Правильная оптимизация может помочь вам получить доступ к вашей целевой аудитории.
  • В конечном итоге такой контент может помочь вам увеличить ваш доход.

Советы по созданию SEO контента

как писать правильно сео текста

1. Определите оптимальный размер статьи для сео

Длина вашего контента — один из многих факторов, которые поисковые системы принимают во внимание при ранжировании вашего сайта. У вас должен быть более длинный или более короткий контент, в зависимости от его типа. Например, если вы пишете пост для блога, посвященного образу жизни, нет смысла делать его длинным. В этом случае правильным решением будет от 600 до 800 слов. Если вы пишете для инфографического блога, вы можете написать от 1000 до 1600 слов.

Длина контента также является важным аспектом техники небоскреба. Этот метод подразумевает поиск статей, посвященных вашей теме, которые имеют самый высокий рейтинг в Google, а затем написание более длинной и информативной статьи. Когда алгоритм видит две похожие статьи, более длинная из них может занять более высокое место.

2. Определите тип контента и проведите исследование ключевых слов

Важно выбрать правильные темы для вашего контента. Выполните поиск по основному ключевому слову и посмотрите на лучшие результаты поиска. Так вы увидите, на какую тему и как писать SEO текст. Также важно учитывать раздел «люди тоже спрашивают». Google дает быстрые ответы на конкретные вопросы. Этот раздел особенно важен, поскольку он отражает запросы голосового поиска.

Алгоритм Google продолжает развиваться по мере роста популярности голосового поиска. Люди все чаще пользуются голосовыми помощниками, поэтому их поисковые запросы меняются. Много лет назад люди искали «тайская еда в Киеве», но теперь они с большей вероятностью просто спросят: «Какой ближайший тайский ресторан». Люди могут задать много вопросов, связанных с вашей темой, и вы должны принять их во внимание при планировании своего контента. Например, раздел «люди также спрашивают» может помочь вам придумать лучшие подзаголовки.

После того, как вы выбрали правильную тему для своего контента, начните исследовать релевантные ключевые слова. Вы можете получить несколько хороших идей по ключевым словам от Google, или вы можете использовать различное программное обеспечение для SEO. Как мы уже упоминали выше, не следует просто пытаться включить как можно больше ключевых слов. Не злоупотребляйте ключевыми словами, но убедитесь, что большинство из них сконцентрировано в самом начале. Плотность ключевых слов в начале статьи называется известностью ключевых слов, и она может повлиять на ваш рейтинг.

контент маркетинг

3. Пишите качественный контент

Казалось бы главный вопросов в том, как писать сео текст, но на самом деле в первую очередь позаботьтесь о его качестве! Ваш контент должен быть хорошо написанным, интересным и увлекательным. Конечная цель создания контента — сделать его доступным для совместного использования. Если вам удастся создать контент, которым люди захотят поделиться с другими, ваши читатели не только будут приносить доход, но и обеспечат дополнительную доступность.

Конечно, не существует универсального рецепта совместного использования контента, который работал бы одинаково хорошо для всех. Однако есть много уловок, которые могут сделать ваш контент более приятным. Например, вам следует использовать переходы. Слова-переходы (например, «аналогично», «в отличии от», «однако» и т. Д.) Могут помочь читателям понять смысл разных предложений и лучше понять вас. Кроме того, отличная идея — использовать целые переходные предложения для логического соединения разных абзацев.

Компании зачастую не хотят тратить время на создание качественного контент плана и развития своего блога. Ничего катастрофического в этом нет, так как есть на кого положиться. В агентстве Weratel вы сможете получить помощь в составлении как контентного плана, так и в написании качественных статей. Или же просто прочтите полное руководство по составлению контент-стратегии у нас в блоге!

4. Создайте правильную структуру

Структура вашего контента не менее важна, чем его смысл, поэтому как написать сео статью правильно — ответ очевиден — начинайте с структуры. Сегодня алгоритм Google очень умный, когда дело доходит до определения того, действительно ли какой-то фрагмент контента полезен для читателей. Например, если ваш контент трудно читать, Google не будет отображать его в первых результатах поиска.

Представьте, что вам нужно выбрать одну из двух статей на одну и ту же тему. Один из них выглядит как сплошной блок текста, а другой содержит множество подзаголовков, указывающих на подтему каждого раздела. Во второй статье весь контент разбит на короткие абзацы, сопровождаемые соответствующими изображениями. Скорее всего, вы выберете вторую статью, и подавляющее большинство пользователей Интернета сделают такой же выбор.

Поисковые системы также замечают такие подробности о веб-страницах, поэтому вам следует потратить некоторое время и усилия на правильное структурирование. Используйте короткие абзацы и не забудьте добавить подзаголовки в каждый логический раздел. Кроме того, мы рекомендуем вам создать общую структуру, которая имеет смысл. Ваша статья или сообщение в блоге должны начинаться с введения, иметь основную часть, разделенную на логические подразделы, и заключение, которое резюмирует вашу основную идею.

5. Авторитет домена имеет значение

Авторитетность, опыт и надежность домена также являются факторами, которые напрямую влияют на ваш рейтинг. Google хочет улучшить пользовательский опыт, поэтому ранжирует контент, демонстрирующий опыт. В прошлом многие компании нанимали случайных неопытных писателей для создания контента, но этот трюк больше не работает. Если вы хотите стать выше, вам нужны хорошие писатели.

Еще одним фактором, определяющим вашу надежность с точки зрения Google, является информация о вашей компании, поэтому на вашем веб-сайте должна быть контактная страница, а также политика конфиденциальности и условия использования. Хотя важность таких страниц для результатов поиска легко упустить из виду, они действительно могут улучшить ваши позиции.

6. Получите обратные ссылки

Обратные ссылки — один из самых эффективных инструментов, которые могут значительно улучшить ваш рейтинг. Попробуйте разместить гостевой пост или посетите подкаст, чтобы привлечь трафик на свой сайт. Независимо от того, какие стратегии вы используете, обязательно используйте их последовательно, чтобы укрепить свой авторитет в нише и повысить узнаваемость бренда.

Однако не стоит сосредотачиваться только на обратных ссылках. Внутренние ссылки также могут улучшить ваш контент с точки зрения SEO. При написании контента максимально увеличивайте его ценность, добавляя ссылки на другие статьи на своем веб-сайте. Таким образом, вы мотивируете читателей изучить ваш сайт и продемонстрируете глубину вашего контента поисковым системам.

Читайте у нас как продвинуть сайт в ТОП с помощью обратных ссылок…

обратные ссылки для сайта

7. Оптимизируйте свои изображения

Оптимизация изображений важна для вовлечения всех из вашей аудитории, а также может помочь поисковым системам лучше понять ваш контент. Правильный альтернативный текст оценят, как посетители с нарушениями зрения, так и поисковые алгоритмы. Алгоритм Google не может определить, релевантны ли ваши изображения, но он может распознавать замещающий текст, имена файлов, заголовки и подписи к изображениям. Поэтому не забудьте включить в эти элементы релевантные ключевые слова.

8. Оптимизируйте для мобильных устройств

Раньше оптимизация контента для мобильных устройств была возможной, но теперь это необходимость. Вы должны убедиться, что ваш контент одинаково легко использовать для пользователей настольных компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов. На мобильные устройства приходится половина всего веб-трафика, поэтому, если ваш сайт не оптимизирован для смартфонов, вы легко потеряете 50% своих читателей.

9. Оптимизируйте мета-теги

Мета-описания отображаются в результатах поиска вместе с заголовками ваших страниц. Обычно метаописания состоят из 155–160 символов. Вы должны убедиться, что ваше метаописание идеально отражало содержание, и вы также должны включать соответствующие ключевые слова. В то же время ваши ключевые слова должны быть интегрированы естественным образом. 

Читайте о важности мета тегов в SEO и правильном написании у нас в блоге!

мета теги для сайта

10. Используйте видео

Онлайн-видео сейчас популярнее, чем когда-либо, и никогда не были так ценны для маркетологов. 93% маркетологов говорят, что видеоконтент является важной частью их контент-стратегий. Если вы не хотите отставать, вам также следует использовать видео, потому что видеоконтент является наиболее интересным типом контента. Кроме того, у Google есть избранные фрагменты видео, которые могут быть чрезвычайно ценным инструментом для увеличения вашего трафика.

Конечно, создание видеоконтента требует времени и усилий, но существует множество программ для редактирования видео, которые вам помогут. Вы должны изо всех сил стараться создавать высококачественный видеоконтент, но, если у вас нет дорогих камер, освещения и профессиональной команды, вы все равно можете сосредоточиться на более простых типах видео. Например, очень популярны обучающие видео и анимированная инфографика, поэтому они помогут вам привлечь много трафика.

все виды контента в сети

Заключение

Если вы хотите улучшить своё присутствие в Интернете, вам следует иметь понятие в том, как создавать контент. Написание сео текстов не только привлечет больше читателей к вашему контенту, но и увеличит известность вашего бизнеса. Следуйте нашим советам по оптимизации вашего контента и не забывайте, что оптимизация — это непрерывный процесс. Google регулярно обновляет свой алгоритм, поэтому вы всегда должны быть в курсе любых изменений и адаптироваться.

Для большего понимания в оптимизации сайта узнайте технический чек-лист для увеличения трафика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *